Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Мы здесь для того, чтобы практиковать немецкий язык, а не ругать вас»: как прошел Форум молодых исследователей ЮФУ

«Мы здесь для того, чтобы практиковать немецкий язык, а не ругать вас»: как прошел Форум молодых исследователей ЮФУ

20 марта в Донской государственной публичной библиотеке прошел Форум молодых исследователей, посвященный выдающимся открытиям и изобретениям в области гуманитарных и естественных наук. Мероприятие организовала и провела кафедра немецкой филологии Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ, организаторы форума — старший преподаватель кафедры Ольга Теселкина, доценты кафедры Ашхен Мелконян и Светлана Шапошникова.

К участию в форуме приглашались обучающиеся всех образовательных направлений высших учебных заведений, изучающие немецкий как первый иностранный и как второй иностранный. Рекомендованный уровень владения языком  В1.

В начале конференции всех участников разделили на две секции: тех, что подготовили доклад по гуманитарному направлению и тех, кто по естественнонаучно-техническому. Так, половина участников осталась в конференц-зале, а другая отправилась в западный зал Донской государственной публичной библиотеки. Членами жюри были представители ИФЖиМКК, АБиБ, ИСиР и ассоциации InTeh-Don (г. Новочеркасск).

15DFCB81 4389 4C1F 92BA 1BEF2730F4DB

A1F40100 6AA4 4763 A758 EEDC76C0F3BE
Первой, кто представлял свой доклад
 на гуманитарном направлении, стала Екатерина Аксененко, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование». Ее работа была на тему «Немецкие истоки в российской школьной системе образования». Далее с докладом на тему «Социальные сети в работе журналистика» выступила студентка 3 курса ИФЖиМКК направления «Международная журналистика» Полина Колесникова. Всего в секции было семь докладчиков из различных подразделений ЮФУ — ИСиРИИиМОАБиБ, ААИ. Тематика выступлений охватывала широкий спектр гуманитарного знания   от системы образования и нейросетей до международных отношений и политики миграций.

Вторая секция была представлена докладчиками из ААИ, вследствие чего тематика выступлений была ориентирована на новейшие технологии в строительстве и развитии населенных пунктов. 

— Это мероприятие очень полезно для всех, кто изучает немецкий язык, потому что это прекрасная возможность представить проект на иностранном языке. Для меня очень важно обсудить изучение языка с людьми, которые, как и я, работают в данной области,  рассказал Влад Дратов, обучающийся 3 курса Академии биологии и биотехнологии ЮФУ, который представлял свою работу в гуманитарном направлении. 

После выступлений члены жюри и слушатели привычно задавали вопросы по теме докладов. Если у студентов возникали проблемы с понимаем или произношением, то коммуникация продолжалась на русском.

 Мы здесь для того, чтобы практиковать немецкий язык, а не ругать вас, заметила Лариса Шаповалова, профессор кафедры немецкой филологии. На протяжении всей конференции члены жюри поддерживали выступающих.

DAD2108B 4EEA 4374 939C FEE32F7E8549

3D2574E9 C392 4FC0 BCE8 50DBB2A092CA
В конце студентов попросили выйти, чтобы 
члены жюри могли посовещаться и выбрать трех человек, которые представили лучший доклад:

Секция 1. «Актуальные вопросы гуманитарных наук в современном научном знании»

I место — Влад Дратов, студент 3 курса АБиБ

II место — Дарья Янина, студентка 2 курса ИСиР

III место —  Ольга Петренко, студентка 3 курса ИФЖиМКК.

Секция 2. «Актуальные вопросы естественных и технических наук в современном научном знании» 

I место — Дарья Котович, студентка 3 курса ААиИ

II место — Александр Середа, студент 2 курса ААиИ

Студенты были награждены памятными подарками. Кроме того, они  получат цифровые дипломы и сертификаты участников

Текст и фото: Полина Палий