От научных статей до мифических существ: как прошел первый день НАМ

1 апреля в ИФЖиМКК стартовала Неделя академической мобильности. В первый день для студентов было проведено множество мастер-классов, лекций и других мероприятий, но обо всем по порядку.

Началась Неделя мобильности с раннего подъема преподавателей Департамента восточных языков и культур. Анастасия Рудометова, Наталья Воронина, Елена Кириченко и Дмитрий Титаренко провели для студентов «Неанглийский завтрак», на котором поговорили о традициях китайских, японских и арабских завтраков. Стол у «восточников» ничем не уступал ланчу английской королевы: восточные сладости и китайский чай подчеркнули колорит культур.

09a0e462-9bcd-4123-8a42-476bf5013b97.jpg

«Неанглийский завтрак»

О традициях, только уже русских, беседовали и на лекции «Семейная обрядность донских казаков». Мария Карпун, старший преподаватель кафедры общего и сравнительного языкознания, рассказала студентам об особенностях и представлении в фольклоре свадебного обряда казаков, а туркменские студенты даже провели параллели с собственными традиционными свадьбами.

2024-04-02_19-21-23.png

«Семейная обрядность донских казаков»

Для студентов, интересующихся культурой США, мероприятие организовала Татьяна Разуваева, доцент кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации. На лекции «What is Super Tuesday? History, Examples & Facts. Discussion club» студенты обсудили сложную систему выборов президента США и узнали о том, что же такое «супервторник».

Были в первый день НАМ и научно-образовательные мероприятия. Марина Самофалова, доцент кафедры межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков, рассказала студентам о том, как избежать ошибок при написании научных статей. А Елена Северина, профессор кафедры лингвистики и профессиональной коммуникации, объяснила в доступном для обывателя формате, что же такое цифровая филология

Студентам направления «Зарубежная филология» было полезно побывать на мастер-классе «Способы выражения категории модальности в английском языке», который организовала Карина Колесина, доцент кафедры английской филологии. Обучающиеся не только разобрали теоретические аспекты лекции, но и поучаствовали в тренинге по употреблению модальных глаголов и их эквивалентов.

Надежда Маницкая

Для журналистов по приглашению кафедры теории и практики массовой коммуникации и кафедры журналистики лекцию провела старший SMM-редактор 161.ru Надежда Маницкая. Она подчеркнула важность ведения соцсетей для СМИ и дала несколько советов, как набрать и, самое главное, удержать аудиторию в телеграм-канале.

Студенческие научные общества тоже не остались в стороне. СНО «Современные методики и технологии обучения иностранному языку» провели встречу, на которой обсудили формирование Я-концепции педагога, силу эмоции и причины эмоциональной уязвимости. А участники СНО «Марина Цветаева» устроили дружеское чаепитие, где поговорили о ранней лирике поэта.

c897a795-c706-47b2-9dcb-ab653792dcd5.JPG

СНО «Марина Цветаева»

Студенты кафедры немецкой филологии особенно отличились. Татьяна Храмова, Елизавета Склярова и Дмитрий Кириченко прочитали лекцию «Немецкие мифологические существа и места их обитания», сопроводив рассказ собственными иллюстрациями мифосуществ. Материалы были подготовлены в ходе проектной деятельности и научной студенческой работы под руководством доцента А. С. Бутусовой. Посетители мероприятия открыли для себя мир малоизвестной немецкой мифологической культуры, а некоторые даже захотели поделиться новыми знаниями со своими друзьями.

2024-04-02_19-16-23.png

«Немецкие мифологические существа и места их обитания»

Помимо этого, кафедра немецкой филологии провела квест-путешествие «Grüß dich, или Нам с вами по пути!», во время которого студенты узнали много нового о научной, культурной и студенческой деятельности кафедры.

И это, повторимся, только в первый день НАМ. Дальше нас также ждут интересные и познавательные мероприятия, знакомить вас с которыми мы продолжим завтра.

Расскажите НИЦ, как вы провели свое мероприятие: напишите на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в браузере должен быть включен Javascript. — и вы обязательно прочитаете о нем в следующем обзоре.

Текст: Ксения Кайдалова