Студенты ИФЖиМКК создали навигатор по древнегреческой литературе

Студенты ИФЖиМКК разработали интернет-ресурс о древнегреческой литературе для первокурсников. Навигатор включает в себя ссылки на художественные тексты, учебную и дополнительную литературу.

Создатели проекта — участники СНО «‎Клуб любителей древности», которое действует под руководством доцента кафедры теории и истории мировой литературы Ирины Черненко. По словам студентки 3 курса направления «Зарубежная филология» Марии Коробкиной, частью проектной команды стали «самые инициативные члены научного общества, которые захотели не только «тряхнуть стариной» , но и искренне помочь младшим коллегам поскорее адаптироваться в академической среде и больше успеть». Проект был создан за 3 месяца.

— Изначально нашей целью было облегчить жизнь нашим первокурсникам, и мы подумали о том, что сайт с материалами по античной литературе (часто очень сложному предмету для тех, кто приходит к нам) может здорово помочь студентам. Я сама помню, что когда я первый год училась в университете, самой большой проблемой был поиск материалов, неумение ими правильно пользоваться, поэтому приходилось тратить очень много времени на домашнее задание. Надеюсь, наш сайт поможет готовиться к семинарам, тестам и зачетам по античной литературе намного быстрее и удобнее!

поделилась студентка.

Кроме Марии в команде — студенты 4 курса «Зарубежной филологии» Александр Слышенко и Ульяна Теслина и 2 курса «Отечественной филологии» Алексей Гипский. Руководит проектом доцент кафедры теории и истории мировой литературы Ирина Черненко.

До настоящего времени в свободном доступе не существовало интернет-ресурса с удобной навигацией и ссылками художественную, справочную и дополнительную литературу по древнегреческой литературе. Участники проекта не только заполнили навигатор информацией, но и переработали ее — например, дополнительная литература разделена на конкретные тематические главы, а не пособия в целом, что еще больше облегчает поиск.

Древнегреческая литература всегда лежала в основе классического образования, она сыграла огромную роль в развитии мировой культуры, и наш сайт может быть полезен и тем студентам, у кого такого курса программе нет,

указано на сайте кафедры,

Навигатор по античной литературе можно найти по ссылке.