Навигатор по сайту ЮФУ для абитуриентов

Многие студенты начинают свое знакомство с Южным федеральным университетом с официального сайта ЮФУ, еще будучи абитуриентами. Ведь именно на сайте ЮФУ во вкладке «Поступление» представлена вся информация для тех, кто хочет стать студентами нашего университета. О том, где найти правила поступления, ранжированные списки и статистику поступления прошлых лет, читайте в нашем навигаторе:

Вкладку «Поступление» абитуриент увидит сразу же после перехода на сайт.

На главной странице вкладки «Поступление» абитуриента встретит информацияоб адресе и телефоне приемной комиссии. А чуть ниже небольшое меню, в подразделах которого можно найти ответы на все вопросы, касающиеся поступления.

Первое, на что стоит обратить внимание – подраздел «Правила приема». Здесь ответы на вопросы: как, что, куда и зачем. В нём представлено множество пунктов, начиная от основных правил приема документов в Южный федеральный университет в 2021 году, заканчивая информацией об общежитиях.

Далее мы видим подразделы «Бакалавриат, специалитет», «Магистратура», «Аспирантура» или же «Направления подготовки».

Здесь предоставлен список направлений, реализуемых Южным федеральном университетом по различным программам аспиарантуры, магистратуры, бакалавриата и специалитета. Для примера, остановимся на бакалавриате и специалитете.

В таблицах абитуриент найдет информацию о количестве мест, минимальных баллах для подачи документов, проходном балле прошлого года, о стоимости обучения на текущий год, а также о городе, в котором реализуется то или иное направление подготовки.

Если вы уже подали документы, то можете отслеживать свою позицию в конкурсе с помощью подраздела «Статистика приема».

Выбрав нужную программу подготовки, вы найдете ранжированный список. Чтобы найти себя в нем, можно нажать комбинацию клавиш Ctrl + F и, в появившемся окне, ввести номер СНИЛС. Так вы сможете понять, на каком месте в конкурсе находитесь в данный момент.

Ниже приведены ссылки со статистикой приема в ЮФУ прошлых лет. С их помощью поступающий может изучить информацию о проходных баллах.  Проходным баллом прошлого года на направление считается балл последнего абитуриента, зачисленного на бюджет. На это число можно ориентироваться, но как показывает практика, проходной балл каждый год немного меняется в зависимости от количества бюджетных мест и поданных заявлений.

Если же документы еще не поданы, то вы можете сделать это несколькими способами.

Такая таблица показана абитуриентам на главной странице вкладки «Поступление». Но как же подать документы онлайн? Для этого существует специальный подраздел.

Нажав на кнопку «Подать документы online», вы попадете на страницу со ссылкой на  личный кабинет абитуриента.

Для того, чтобы перейти в личный кабинет, нужно кликнуть по ссылке «Личный кабинет абитуриента для граждан России».

Чтобы подать документы на поступление, для начала абитуриенту нужно пройти регистрацию, нажав на кнопку «Регистрация».

После этого необходимо заполнить все обязательные поля анкеты, поставить «галочки» в нужных местах и нажать «Зарегистрироваться».

Подробнее об алгоритме подачи документов можно найти в специальной инструкции для электронной подачи заявления на поступление в ЮФУ.

Если же вы иностранный абитуриент, то вся интересующая информация будет ждать вас в подразделе «Иностранным абитуриентам».

Здесь вы найдете ссылку на регистрацию в личном кабинете для иностранцев, контактную информацию приёмной комиссии и ответы на вопросы из меню ниже.

Подразделы «Калькулятор ЕГЭ» и «Общественная приёмная» так же заслуживают внимания.

В «Калькуляторе ЕГЭ» абитуриент с легкостью может узнать, на какие направления в Южном федеральном университете он может подать заявление с существующим у него набором предметов ЕГЭ. А в «Общественной приёмной» собраны главные реквизиты структурных подразделений ЮФУ.

Текст: Ольга Тахтамышева