Магистранты ИФЖиМКК и НИУ ВШЭ обсудили проект Chekhov Digital

В Центре цифровых гуманитарных исследований ЮФУ 7 октября прошел онлайн-семинар, на котором магистранты программы «Цифровые технологии в филологии. Компьютерная лингвистика» ИФЖиМКК представили коллегам из Центра гуманитарных исследований НИУ ВШЭ результаты работы над изданием Chekhov Digital — полным собранием сочинений и писем Антона Чехова, которое позволит изучать тексты методами Digital Humanities. Семинар состоялся в рамках соглашения о научном сотрудничестве между НИУ ВШЭ и ЮФУ.

Магистранты рассказали о концепции разметки сущностей в текстах Антона Чехова, разметке его писем, а также концепции сайта, который позволит исследователям и просто любителям творчества писателя найти и скачать интересующую их информацию.

Результаты работы студентов оценивали руководитель Центра цифровых гуманитарных исследований ЮФУ и руководитель магистерской программы «Цифровые технологии в филологии. Компьютерная лингвистика» Елена Северина, руководитель центра цифровых гуманитарных исследований НИУ ВШЭ  Анастасия Бонч-Осмоловская, заведующая лабораторией филологии ЮНЦ РАН и профессор кафедры отечественной литературы ИФЖиМКК Марина Ларионова и один из разработчиков проекта Tolstoy Digital Борис Орехов.

Chekhov Digital тесно связан с Tolstoy Digital не только идеей семантического издания, но и «универсальным» языком – унифицированной разметкой. Это позволит в будущем объединиться с другими проектами и создать семантическое издание русской литературы.

Сайт Chekhov Digital сейчас находится в процессе доработки и наполнения размеченными текстами произведений и писем. Тем не менее, его уже может посетить любой желающий, оценить работу и дать обратную связь.