Герои

К 100-летию ученого, воина и настоящего человека — Валентина Прокофьевича Малащенко

3 марта 2024 года исполнилось 100 лет со дня рождения известного российского лингвиста, доктора филологических наук, почетного профессора педагогического института ЮФУ, почетного доктора Международной кадровой академии (МКА) при ЮНЕСКО Валентина Прокофьевича Малащенко.

thumbnail_image.png

Именно он стал тем, кто в середине прошлого века героически сражался за Родину в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Его ратные и трудовые отличия были отмечены боевыми наградами, среди которых три ордена Великой Отечественной войны: 1 степени (дважды) и 2 степени, медали Жукова и «За доблестный труд» и др.

Вернувшись домой с Победой, Валентин Прокофьевич начал долгий научный путь. Одним из выбранных направлений исследований стала лингводидактика: работая учителем в школе, Валентин Прокофьевич начал поиск наиболее логичных и развивающих методов обучения языку и самостоятельного изучения его учащимися, к тому же в условиях двуязычья (Россия — Украина). Об этом уникальном педагогическом опыте обучения и воспитания детей можно прочитать в мемуарно-педагогической монографии В.П. Малащенко «Класс на всю жизнь».

Успехи в науке, искреннее желание создавать новое и идти вперед привели молодого Валентина Прокофьевича в университет, где ученый начал большую работу над новаторскими трактовками синтаксиса, а именно над изучением вопросом связи слов в предложении. Именно Валентин Прокофьевич ввел в научный аппарат современной лингвистики новое понятие — свободное присоединение как самостоятельный тип связи. Работы на эту тему, а также труды Валентина Прокофьевича по проблеме детерминации были высоко оценены авторами академической «Русской грамматики» и лично профессором Н.Ю. Шведовой. Научные труды Малащенко В.П. сегодня отнесены к числу ключевых исследований по синтаксису второй половины 20 века.

Валентин Прокофьевич с честью и достоинством прошел свой жизненный и научный путь, оставив после себя достойных детей и добрую память.

Его многочисленные ученики и последователи в разных уголках страны и мира почтили в этот день дорогого их сердцу наставника теплыми воспоминаниями.

Валентин Прокофьевич Малащенко навсегда останется в памяти тех, кто с ним имел честь общаться, кто с ним ежедневно работал, дружил, знал и ценил его талант быть Ученым и Человеком.

Благодарные ученики