Новости

В рамках НАМ прошла серия мастер-классов по методике преподавания русского языка как иностранного

При участии членов СНО «Коммуникативное русскоязычное образование: система и технологии» – Полины Шевцовой (магистратура «Языки и культуры: современные методики преподавания», 2 курс), Виктории Балкуновой, Александры Колесниковой, Маргариты Трегубовой (магистратура «Отечественная филология в контексте современного образования», 1 курс) – в качестве наставников 2 апреля прошла серия мастер-классов «Коммуникативные стратегии в практике обучения РКИ».

194e092e 4c3c 43b7 8447 b1a990ef99ca

В роли начинающих преподавателей себя попробовали бакалавры 1 курса направления «Отечественная филология» Савченко Алена, Шахвердиева Маржана, Климова Дарья, Майбурова Мария, Асатрян Джулиетта, Волобуева Дарья, Гуменник Оксана, Чеботарева Софья, Полищук Ольга, Лазебная Олеся, Кузьменко Вероника, Макушина Злата, Скрыльникова Полина, Щербина Ирина, Манушкина Ксения, Брянцева Олеся, Казарян Арина, Победенная Виктория, Бахтина Полина, Семёнова Диана.

Под руководством профессора кафедры русского языка Людмилы Савенковой и доцентов кафедры русского языка для иностранных учащихся Юлии Бец и Маргариты Ерещенко бакалавры успешно провели в сумме четыре урока: «В магазине одежды», «Хобби», «Город и деревня» и «Экскурсия в ботанический сад».

Ребята внимательно отнеслись к комментариям наставников и учли их при проведении своих уроков. Главное — им удалось увлечь иностранных студентов, заинтересовать выбранной темой и разговорить с помощью увлекательных коммуникативных игр.

dcb90d63 010d 4ffe 8831 f03f189fb6a4

Иностранные студенты, для которых были подготовлены мероприятия, — обучающиеся 1 курса по направлению «Филология» («Русская филология») из таких стран, как Китай, Египет, Турция, Туркменистан и Колумбия. Благодаря их вовлеченности и заинтересованности мастер-класс стал важным учебным и методическим опытом для каждого из присутствовавших.