НАМ: иностранные студенты вспомнили бабушку Ди Каприо и убедились, что русский Иван с медведем не гуляет

23 октября в рамках Недели академической мобильности в Точке кипения ЮФУ прошла встреча Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихсяна тему «Что такое загадочная русская душа?»,  организованного кафедрой русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК ЮФУ.

— Это мероприятие адресовано иностранным студентам, обучающимся в нашем университете с уровнем языка А2 и выше. На нашей кафедре круглогодично преподаватели совместно со студентами проводят разные мероприятия, посвященные русскому языку и русским традициям. У нас есть секция «Киноклуб», где мы с учащимися смотрим фильмы, секция «Искусство жить в Ростове», где мы рассказываемо Ростове, о его традициях, — рассказала собравшимся Евгения Попковадоцент кафедры.

7251AEFF 96C2 4A2E BD64 9B76F4CF735F

Мероприятие было разбито на блоки,формат проведения — состязания между командами. За каждый правильный ответ или дополнение команде начисляли баллы.

Первый блок был дискуссионнымСтуденты отвечали на вопросыпочему иностранцы считают русскую душу загадочной, а также вспоминали зарубежных знаменитостей срусскими корнями. Такучастники узнали, что бабушка Леонардо Ди Каприо — русская, и в тяжелые моменты жизни актер вспоминал о ее силе воли, что помогало ему преодолевать трудности. Далее студенты должны были ответить, правда или нет, что… В качестве вопросов им предлагались популярные стереотипы о русских (самое распространенное мужское имя — Иван и т. д.).

2522788B 7C3E 47A5 88ED 93FB07026A1E

Второй тур был практическимЗдесь студенты сами рассказывали (и показывали) стереотипы, которые им известны. Команда с символичным названием «Солнце» видит типичного стереотипного русского как мужчину  средних  лет, который носит Adidas, гуляет с медведями и пьет водку. Большая часть ответов были идентичны и указывали на традиционные наряды или еду. Кроме того,  участники рассказали о приметах и традициях из своих стран. Например, в Китае нельзя смотреть в зеркало ночью, а главная их мудрость — верь  в себя  и  свои силы.

F1BA26F9 B571 42A5 A92E 5041FE667FFF

Закончилось мероприятие лингвострановедческим квизом, аналогом телешоу «Своя игра», в котором студенты за 30 секунд должны были правильно ответить на вопрос под выбранной категорией.

— Мне очень нравятся подобные мероприятия, на них я хорошо провожу время с друзьями. К сожалению, я не часто их посещаю из-за учебы или работы. Но иногда с радостью прихожу, — рассказал Максат Джанмырадов из Туркменистана, студент первого курса ИФЖиМКК ЮФУ направления «Педагогическое образование. Преподаватель русской словесности».

8B2FAA13 52C8 495F 93B1 37A5F1F56821

Преподаватели кафедры русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК ЮФУ приглашают всех желающих 25 октября в 16:00 на следующую встречу клуба, где речь пойдет об альтернативной истории и том, как изменился наш мир, если бы исторические события произошли иначе.

Текст и фото: Анастасия Подик