Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

В ИФЖиМКК иностранные студенты обсудили понятие «семья» в разных странах

Кафедра русского языка для иностранных учащихся собрала ребят из Китая, Египта, Туркменистана, Мали и Колумбии 24 апреля в корпусе ИФЖиМКК ЮФУ на Университетском. В рамках Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся они обсудили значение семьи в разных лингвокультурах.

— 2024-й год — это Год семьи, поэтому сегодня важно обсудить тему, которая посвящена семейным ценностям, — такими словами предварила встречу Марина Гранкина, старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся.

Начала мероприятие ведущая и студентка 2 курса направления «Педагогическое образование: русский язык и литература для иностранных обучающихся» ИФЖиМКК Мадина Сарыева.

Она рассказала о своем видении семьи, а также задала несколько вопросов для дискуссии. В каком возрасте принято создавать семью? В основном ответ был однозначным: после 18 можно.

photo_2024-04-27_14-43-31.jpg

— В моей стране другой закон. Даже если девушка только родилась, ее уже можно засватать, — поделился Муса Джара из Мали, аспирант 1 года.

Далее присутствующие узнали, сколько принято иметь детей в семье в их родных странах. Ответ тоже был усредненный: два или три ребенка достаточно.

Студентки из Египта Зака Марина и Ел Казаз Салма отметили, что раньше радовались больше, если рождался мальчик. А вот аспирантки из Китая У Боя и Синь Жужуй сказали о том, что в их стране в основном по одному ребенку, и раньше всегда были рады девочке. Сейчас, конечно, ребенка любого пола приветствуют одинаково.

Далее Мадина Сарыева задала вопрос, кто же в семье главный, — мама или папа.

Студенты из Туркменистана и Мали ответили, что главный — отец. Из Египта, Колумбии и Китая — и мама, и папа главные поровну.

photo_2024-04-27_14-43-40.jpg

— В Туркменистане женщины активно участвуют в трудовой жизни. Можно увидеть женщину в любой области, — рассказала студентка Ирада Сайдуллаева и показала презентацию о туркменских семейных ценностях и видеоролик о национальной свадьбе.

Студентки из Китая показали презентацию о понятии семьи в их стране.

Зандан Хуслэн из Монголии рассказала, как устроена юрта — семейное жилище: справа — место хозяйки, детей и гостей, слева — место хозяина.

— В Латинской Америке любой повод может стать праздником, — показала презентацию о семье Ишелл Камачо, студентка из Колумбии.

Завершилось мероприятие общим выводом: семьи всех стран объединяет совместный досуг, праздники, выходные, проведенные вместе, завтраки, обеды или ужины. Наша семья делает наши сердца теплее.

Текст и фото: Екатерина Сеоева

photo_2024-04-27_14-43-46.jpg