Конкурс эссе «Пристальное прочтение поэзии» начинает новый сезон: подробности

Премия учреждена по инициативе АНО «Инновационные гуманитарные проекты», организационного комитете южного фестиваля искусств «Чистое поле» и ИСКРА Центра — Центра креативного письма и культурных индустрий ИФЖиМКК. Цель премии — популяризация опыта вдумчивой интерпретации стихов, поощрение критиков, литературоведов, пишущих о поэзии, популяризация навыков критического письма, выявление новых авторов, способных аргументировано передавать читательский опыт.

В 2024 году Премия присуждается в шести номинациях:
• «Лучший опыт интерпретации современного стихотворения»;
• «Поэтическая книга десятилетия: лучшая рецензия».
• «Поэт десятилетия: лучшее эссе о творчестве поэта»;
• «Поэзия русской окраины: о поэзии, вдохновленной пространством»;
• «Гений места: лучшее эссе о ключевой фигуре поэзии региона»
• «Лучшее эссе о роли поэзии и поэта в современном мире».

Работы не должны быть ранее опубликованы. Сроки приема работ: с 17 июля до 30 сентября 2024 года. Особенность этого сезона — научный семинар «Пристальное прочтение поэзии», который пройдет на базе Института филологии, журналистики и межкультурных коммуникаций в рамках фестиваля искусств «Чистое поле». Победитель в каждой номинации получит диплом лауреата, приз 15 тыс. рублей и публикацию в Prosodia.

Подробнее о конкурсе и правилах подачи заявок — в положении о Конкурсе.