Информационные войны, журналистика и образование: преподаватели ИФЖиМКК и ростовский Союз журналистов «сверили часы»

12 февраля в главном корпусе ЮФУ преподаватели ИФЖиМКК обсудили с председателем ростовского отделения Союза журналистов России и главой холдинга «Дон-медиа» Анатолием Максаком проблемы информационных войн и обучения студентов в современных реалиях.

Предваряя диалог, Анатолий Максак вспомнил известную фразу, что войны начинают не пушки, а газеты, а в нынешних условиях – медиа в самом широком смысле слова.

— Эти информационные войны, они были всегда, они никогда не останавливались. Они, может, немножко затихали, но в итоге опять возвращались к тому состоянию, в котором мы находимся, собственно говоря, и сейчас. Вы видите, что происходит. Для меня как для руководителя нескольких СМИ это особенно актуально. И я хотел бы получить от вас обратную связь. Очевидно же, что вы тоже занимаетесь этими проблемами. Наверняка у вас есть какое-то свое особое мнение. Можете задавать любые вопросы, не только связанные с защитой информации, но и связанные с журналистикой, с медиакоммуникацией, чтобы вы могли вооружиться и, может быть, своим студентам это передать.

Слово взяла завкафедрой теории и практики массовой коммуникации Елена Ширина и рассказала, что преподаватели современный контекст считывают, а в программах обучения есть и курсы по политической журналистике, и по информационным войнам, и по фейк-ньюс.

— А второй вопрос, - продолжила Елена Владимировна, - такой. Было бы неплохо, на мой взгляд, организовать конференцию с практикующими журналистами, например с военкорами. И для преподавателей, и для студентов это было бы полезно.

Анатолий Петрович обещал подумать о совместном мероприятии и рассказал о своих встречах с военкорами. Преподаватели заметили, что спрос именно на эту разновидность журналисткой профессии у молодых журналистов есть. И возможно, стоит задуматься, в какой форме вуз может поспособствовать удовлетворению таких запросов. В свою очередь, Анатолий Максак сообщил, что как председатель ростовского отделения Союза журналистов России может отправлять желающих от региона в Москву на соответствующие учебно-практические курсы «Бастион». Они как раз предназначены для журналистов, работающих в кризисных ситуациях — в зонах военных конфликтов, при освещении антитеррористических, миротворческих и гуманитарных операций, стихийных бедствий и пр.

DSC_5014.jpg

Интерес студентов к теме проиллюстрировала доцент кафедры журналистики Юлия Наумова.

— У нас в вузе есть Неделя академической мобильности, когда студенты занимаются не по текущему расписанию, а выбирают специально организованные для них мероприятия по своему интересу. Часто приглашаются особенные гости. Так вот осенью на встречу с корреспондентами НТВ, которые работают в горячих точках, пришло 120 студентов! Для них это было очень важно, несмотря на то что на направлении «Журналистика» учатся сейчас в основном девочки. Когда им рассказывают о происходящем из первых уст, это воспринимается совершенно по-другому, реалистично, и студенты уже не отмахиваются: «Ой, это все пропаганда».

Вопрос о сотрудничестве с Союзом журналистов подняла завкафедрой журналистики Алла Беспалова. Алла Григорьевна рассказала, как в свое время было организовано близкое взаимодействие, когда Союз возглавляли профессора Евгений Корнилов и Евгений Ахмадуллин, на факультете филологии и журналистики РГУ была довольно-таки большая ячейка.

— Сейчас эти связи рвутся. По крайней мере, я не вижу никаких активностей ни со стороны Союза журналистов, ни со стороны наших преподавателей. Я уверена, что в такие сложные периоды, как сегодня, очень важно, чтобы не рушились связи между людьми, чтобы мы ощущали себя частью журналистского сообщества, частью того отряда профессионального, который сформировался как Союз одним из первых в стране и был самым многочисленным. Все-таки мой посыл такой. Нам нужно дружить более тесно — нашим кафедрам, которые занимаются профильным образованием в журналистике, и Союзу журналистов.

Анатолий Петрович согласился, что поле для взаимодействия есть, и оно достаточно большое. И совместная работа двух структур пойдет на пользу не только Союзу и вузу, но и всему региону.

Фото пресс-службы ЮФУ