В ИФЖиМКК прошло первое собрание немецкого дискуссионного клуба

Встреча 17 февраля была посвящена карнавалу «Фашинг» — это один из самых ярких и веселых праздников в Германии. Массовые гулянья устраивают за 46 дней до Пасхи, после этого начинается строгий пост.

«Фашинг» имеет религиозный характер, его история уходит глубоко в Средневековье, когда появилась традиция с песнями и плясками провожать зиму и встречать весну. Этот праздник считается аналогом нашей Масленицы.

MTXX_MH20240217_185805696.jpg

Встречу провела Екатерина Фирсова, доцент кафедры немецкой филологии. Все обсуждение и общение внутри дискуссионного клуба происходит исключительно на немецком. Рекомендованный уровень владения языком — А2, поучаствовать может студент любого структурного подразделения ЮФУ.

В начале присутствующих попросили представиться и написать свое имя на карточке. После этого студентам дали задание не просто придумать ассоциацию к определенному слову, но и объяснить почему именно оно пришло на ум. Это была своеобразная разминка, чтобы ребята привыкли и не стеснялись говорить на немецком. После студентов познакомили с историей других карнавалов, которые можно сравнить с «Фашинг». Как оказалось, такие же яркие празднования и масштабные гуляния проходят еще в Италии и Бразилии. Для ознакомления ребятам включили сюжеты немецкого телевидения.

MTXX_MH20240217_191245081.jpg

Основная дискуссия началась после того, как всех студентов поделили на четыре команды и дали задание развернуто рассказать об одном из фестивалей, о котором они сегодня узнали. Екатерина Васильевна на протяжении всей дискуссии выступала не только как модератор беседы, но и как поддержка — поправляла и наталкивала студентов на мысль.

Первое собрание немецкого дискуссионного клуба закончилось дружными аплодисментами.

Текст и фото: Полина Палий

MTXX_MH20240217_190253982.jpg