«Ничто на земле не проходит бесследно»: в ИФЖиМКК состоялось февральское заседание «Литературного кафе»

17 февраля на платформе Teams кафедра теории языка и русского языка ИФЖиМКК провела заседание «Литературного кафе», посвященное прозаическим произведениям о войне. Тема звучала так: «Ничто на земле не проходит бесследно».

Открыли вечер ведущие — Елизавета Непотачева, студентка 1 курса направления «Лингвистика», и Анастасия Кандашова, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование». Во вступительном слове ведущие рассказали, что январь и февраль полны очень важных дат для нашей страны и нашего региона и передали слово чтецам.

Каждый из участников поделился найденными произведениями по теме вечера. Мария Лашова, студентка 2 курса направления «Педагогическое образование», прочитала прекрасные стихи: «Освобождение Ростова» Таисии Гайворонской, «На Руси не бывать врагу» Антонины Рыбалкиной, «Марш-бросок в пустыне» Владимира Пунина, «В школе» Юрия Воронова. Они повествовали о страшных военных событиях и брали за душу.

Студентка 4 курса направления «Педагогическое образование» Ирина Хатламаджиян не забыла и о своей малой родине, поэтому рассказала стих Сергея Петросяна «Есть у меня бесценное богатство».

В литературном диалоге участвовала Ольга Хоришко, студентка Института философии и социально-политических наук. Она решила немного разбавить тематику вечера и представила стихотворение Ларисы Бородиной «Выбирайте мысли как одежду».

Ведущая Анастасия Кандашова прочитала произведения Алексея Суркова «Защитник Сталинграда» и «Здесь лежат ленинградцы…» Ольги Берггольц.

Екатерина Чернуха, студентка 2 курса направления «Лингвистика» познакомила всех со стихотворениями, которые связаны с нынешнем месяцем — февралем: Александр Галич «Ты прокашляйся, февраль», Марианна Заигралина «Ах, февраль». Также Екатерина поделилась своими собственными сочинениями, одно из которых она создала очень интересным образом. Девушка спросила у своих знакомых, о чем они думают в эту минуту, зафиксировала все и из этих мыслей составила стих, который получился великолепным. Также Екатерина закончила вечер стихотворением Николая Заболоцкого «Не позволяй душе лениться».

— Мы с вами опять затронули философские категории пространства, времени, движения, вспомнили такие важные события. Мне очень приятно, что вы их помните. Так точечно и так искренне осветили эту тему, — такими замечательными словами подвела итог вечера Светлана Изюмская, доцент кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК.

Текст: Дарья Семикина