Что за дверью в «Другой мир»: в ИФЖиМКК прошло заседание Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся

17 февраля в дискуссионном клубе по русскому языку для иностранных учащихся ИФЖиМКК прошел киновечер, посвященный просмотру короткометражного фильма Елены Дубровской «Другой мир».

Вначале зрителям предложили ознакомиться с лексикой фильма: выражениями, понимание которых может вызвать затруднения. Например, «забросить» – может использоваться в значении «забыть что-то/кого-то», а слово «уход» может означать заботу.

После просмотра фильма студентам было что обсудить: картина поднимает вопросы верности своим принципам, ответственности за близких людей, любви и преодоления трудностей.

Участники клуба активно делились своим мнением:

— Ты можешь любить папу, маму, дядю. А можешь любить кого-то, как свою вторую половинку. Вы не можете контролировать любовь, это психология. Но вы должны выбирать то, что правильно. — Минанго Руиз Марджиори Бриджит из Эквадора, студентка 4 курса бакалавриата Института истории и международных отношений.

— Я человек, который считает, что отношения не зависят от чувств. Если отношения есть, их надо беречь. Потому что чувства бывают нестабильны, так есть и так происходит всегда. — Аль-Хачами Али Салим Нахи из Ирака, студент 4 курса бакалавриата Института истории и международных отношений.

DSC_0706.jpg

— О первой любви надо думать просто как о сказке. В конце пути вы найдете свою настоящую половинку и будете любить ее. — Азари Аюб из Марокко, студент 3 курса Института туризма, сервиса и креативных индустрий.

Учащиеся предположили, какими качествами нужно обладать, чтобы преодолеть все трудности и достичь успеха: студенты называли силу духа, оптимистичный взгляд, верность своим идеалам.

— Все мы по-разному думаем, все по-разному действуем. Потому что мы – это мы. Надо действовать так, как мы думаем. — Тобар Кинтеро Зоэ Исабель из Эквадора, студентка 4 курса бакалавриата Института истории и международных отношений.

DSC_0691.jpg

Кроме вопросов, связанных с личными идеалами каждого, студенты из разных стран поделились традициями дружбы и создания семьи в своей культуре.

В конце мероприятия участники сделали общее фото и поблагодарили старшего преподавателя кафедры русского языка для иностранных учащихся Марину Анатольевну Гранкину и организатора встречи Мадину Сарыеву, студентку 2 курса бакалавриата направления «Педагогическое образование с двумя профилями: русский язык и литература для иностранных учащихся» за проведённый киноурок.

Текст и фото: Алина Лопатина