В ИФЖиМКК прошел поэтический марафон, посвященный творчеству Расула Гамзатова

В ИФЖиМКК 24 февраля состоялось тематическое занятие «Журавлиная песня», посвященное творчеству советского поэта Расула Гамзатова. В 2023 году в России отмечалось 100-летие со дня его рождения. На мероприятии студенты окунулись в мир его поэзии, а также прочли стихотворения, объединяющим образом которых являются журавли.

Анна Подковальникова, доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК и организатор тематической встречи, рассказала о трогательной и печальной истории создания стихотворения «Журавли».

В 1963 году поэт присутствовал на открытии памятника семье Газдановых в селе Дзуарикау в Северной Осетии. Все семь сыновей пали на фронтах Великой Отечественной войны. Кто-то под Москвой, кто-то при обороне Севастополя, кто-то в боях за Новороссийск, Киев и Беларуси. После получения третьего извещения о смерти мать Газдановых, не выдержав горя, скончалась. Отец же дожил до конца войны, но умер после гибели последнего сына. В память об этих трагических событиях в селе установили обелиск в виде скорбящей матери и семи улетающих птиц. Под впечатлением от этой истории Расул Гамзатов начал работу над стихотворением «Журавли.

Оно легло в основу знаменитой песни, которую сначала исполнил Марк Бернес, а позже и Иосиф Кобзон. Композиция навсегда стала символом бесконечной памяти и скорби о воинах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Расул Гамзатов творил на своем родном, аварском языке. Именно поэтому в первоначальной версии стихотворение начиналось так:

«Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей,

В могилах братских не были зарыты,

А превратились в белых журавлей».

Но первый исполнитель песни, Марк Бернес, попросил заменить «джигитов» на «солдат», чтобы придать песни универсальности и объединить всех павших во время войны.

В ходе занятия студенты просмотрели видеоролик о войне под песню «Журавли», а затем сами зачитали стихи, в которых образ журавлей является центральным. Так, Маргарита Ларина исполнила стихотворение Аполлона Майкова, идея которого в том, что природа в отличие от человека проста и искренна. А журавли, как символ природы, просто летят. Им чужды человеческие переживания, так как «им на долю любить и мыслить не дано».

Студент третьего курса направления «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки: русский язык и литература» Давид Квачук, зачитал «Снова дрогнуло сердце от боли» Анатолия Жигулина, в котором журавли уже напротив предстают спутником человеческой души и напоминают о цикличности жизни и смерти.

Кроме того, на мероприятии выступили Дарья Щербинина (Екатерина Краснова «Журавли»), Полина Пономарева ( Вероника Тушнова «Осень»), Виктория Клипацкая (Людмила Татьяничева «Журавли»), Ксения Сербина (Александр Блок «Осенний день»), Татьяна Науменко (Игорь Шаферан «Журавленок»), Милана Горицкая (Алексей Жемчужников «Осенние журавли), Анна Костюк (Петр Орешин «Журавли»), Мария Ковальчук (Андрей Дементьев «Взгляни на небо») и Мария Осипова (Вероника Тушнова «Осень»).

photo 2024 02 26 16.02.05

photo 2024 02 26 16.02.07

photo 2024 02 26 16.02.12

По итогам конкурса чтецов были определены победители. Первое место заняла Виктория Соловьева, исполнившая стихотворение Владимира Солоухина «Журавли», второе — Анна Бочкова с произведением Николая Заболоцкого, а третье — Анастасия Рой, прочитавшая «Журавли улетели».

В завершение мероприятия студенты порассуждали о значении образа журавлей в поэзии. Участники отметили, что эти птицы улетают осенью, когда приходит время грусти и увядания природы. Для них Россия является родиной и их душа остается здесь, даже когда они улетают. Печальный клич журавлей напоминает о душе человека, покинувшего этот мир. Он прощается с домом, родиной, привычным местом, как бы перекликаясь с кличем журавлей.

— Мне было приятно слушать людей, выходивших с горящими глазами. Искренне переживала, сочувствовала и радовалась вместе с каждым чтецом. Все участники конкурса подобрали очень разные, но такие красивые стихотворения про журавлей, — отметила победительница конкурса Виктория Соловьева.

Занятие «Журавлиная песня» стало для студентов ИФЖиМКК не только знакомством с творчеством Расула Гамзатова, но и глубоким размышлением о жизни, смерти, памяти и Родине.

Текст и фото: Иван Сизоненко