Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Все в мире мы беляевском живем»: в ИФЖиМКК состоялось заседание «Литературного кафе»

«Все в мире мы беляевском живем»: в ИФЖиМКК состоялось заседание «Литературного кафе»

23 марта на платформе Teams прошло очередное заседание «Литературного кафе». На этот раз встреча была посвящена 140-летию со дня рождения Александра Беляева, великого русского писателя и журналиста.

— Каждую субботу талантливые люди объединяются. Прекрасно, что, несмотря на занятость, мы встречаемся и обжигаем словом, — так Светлана Изюмская, организатор мероприятия, открыла заседание «Литературного кафе».

Ведущие мероприятия — студентки Мария Лашова и Лилия Игнатова — привели интересные факты о А.Р. Беляеве, вспомнили о его личной жизни и великих свершениях. Также Полина Кончакова, студентка 1 курса направления «Лингвистика», представила презентацию об особенностях творчества писателя и прочитала несколько стихотворений автора.

detstvobelyeva.png

— Биография Беляева не предвещала писательской карьеры, но, тем не менее, я могу назвать его самым плодотворным литературным деятелем, ведь он создал 17 романов и несколько десятков повестей, — отметила Полина Кончакова.

Под конец мероприятия молодые таланты ЮФУ в честь юбилея Беляева читали стихотворения, рассказы и очерки собственного сочинения, а также стихи донских авторов.

— Сегодня вы еще раз доказали, что А.Р. Беляев — это уникальная личность, человек, который обладал особой философией жизни о единении душ и сердец. Этот подход и языковое чутьё вы смогли передать в своих прочтениях, — подытожила Светлана Изюмская

Текст: Анастасия Сучилина