«Наши лучшие слова – интонации»: как прошло заседание СНО «Марина Цветаева»

1 апреля в ИФЖиМКК в рамках Недели академической мобильности состоялось заседание СНО «Марина Цветаева», на котором в формате дружеского чаепития студенты обсудили раннюю лирику поэта.

Открылось заседание исследовательской частью — прозвучал доклад Елизаветы Бурлаки (3 к. ОФ) о семантическом поле «цветы» в ранних стихотворениях Цветаевой, в ходе которого выяснилась его связь в идиолекте поэта с семантическими полями «смерть», «грусть» и «сон».

Далее студенты совместно вдумчиво прочитали стихотворение «Белизна – угроза Черноте…», что позволило улучшить навыки анализа поэтического текста, а также сделать интересные выводы о картине мире поэта. Участники заседания увлеченно делились самыми смелыми и неожиданными предположениями об особенностях цветаевских образов, о семантической емкости ее поэтического слова и удивлялись глубине ее текстов.

15b5ad77-e5cf-4bc1-9b40-f2f97243586a.JPG

По уже сложившейся традиции продолжилось заседание творческой частью. Данила Кушпет (3 к. ПО) и Кирилл Ямшанов (3 к. ОФ) прочли свои любимые стихотворения поэта, строки которых смогли найти отклик в душе каждого. Глубокий драматизм произведений Марины Цветаевой в полной мере выразился благодаря синтезу поэзии и музыки. На заседании выступили два музыкальных трио. Коллектив «Пока» в составе Карины Малявки (2 к. ОФ), Владислава Волоха (4 к. ОФ), Алисы Копаницы (2 к. ЗФ) исполнили песни на стихи Осипа Мандельштама и Марины Цветаевой. Песни на стихи Цветаевой также звучали в исполнении трио в составе Татьяны Тареевой (1 к. ЗФ), Арины Миллеровой (1 к. ЗФ), Алисы Копаницы (2 к. ЗФ). Прекрасная авторская музыка, чудесные голоса и артистизм исполнителей достойно сопровождали гениальные стихи Марины Цветаевой.

b5dcd052-94fb-4b9c-9572-208f28348a0a.JPG

Руководитель СНО профессор Людмила Табаченко завершила встречу словами поэта: «Мой час с вами окончен, остается моя вечность с вами».

Текст: Карина Малявка