Руководитель Этнолингвистической лаборатории ИФЖиМКК Мария Карпун провела открытую лекцию «Семейная обрядность донских казаков»

1 апреля старший преподаватель кафедры общего и сравнительного языкознания, а по совместительству руководитель Этнолингвистической лаборатории ИФЖиМКК Мария Карпун провела открытую лекцию «Семейная обрядность донских казаков».

Мероприятие в корпусе на Университетском, 93 посетили 40 студентов разных направлений: «Зарубежная филология», «Лингвистика», «Отечественная филология», большой интерес проявили зарубежные студенты направления «Русская словесность». Свадебный обряд – один из важнейших в жизни человека, он очень культуроспецифичен, на Дону имеет свои оригинальные черты. На лекции были освещены основные этапы празднования свадьбы на Дону, приводились оригинальные тексты, записанные в экспедициях членами кафедры общего и сравнительного языкознания, иллюстрациями послужили фото из архива кафедры и ЮНЦ РАН (привезенные из совместных экспедиций).

В конце лекция плавно перешла в беседу, ребята задавали уточняющие вопросы по услышанному вспоминали «Тихий Дон» М. А. Шолохова, студенты из Туркменистана рассказывали, как проводится свадебный обряд в их традиционной культуре, все рассуждали, сохраняются ли традиционные обряды сейчас и как они трансформируются.