«У лукоморья дуб зеленый...»: в ИФЖиМКК прошел конкурс чтецов стихотворений А. С. Пушкина

2 апреля в рамках «Литературной гостиной» в Точке кипения между иностранными студентами 1 курса программы «Преподаватель русской словесности» состоялся конкурс чтецов, который был посвящен 225-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Организовала мероприятие кафедра русского языка для иностранных учащихся.

В начале мероприятия Армине Азатовна Григорян, доцент кафедры, провела викторину «По страницам биографии и творчества гения русской литературы». Вопросы были разными: и о годе рождения поэта, о Родине его предков, о его творчестве, образовании и жизни в целом. Это помогло чтецам немного расслабиться и морально подготовится к публичному выступлению.

IMG 2260

IMG 2243

Началась основная часть мероприятия – чтение стихов великого поэта. В конкурсе участвовало 12 студентов: Нгуен Нам Фыонг рассказала стихотворение «Соловей и роза», Аннагулыева Ширина порадовала произведением «На холмах Грузии…», Джанмырадов Маскат прочитал отрывок «Признания», Дурдыева Марал удивила стихом «Птичка», Мередов Тачмырат трогательно рассказал «Я вас любил …», Недирова Нурана вдохновила стихотворением «Няне», Нурсахатова Хумай наизусть прочитала «Храни меня, мой талисман…», Ташкитов Атабек вспомнил отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке», Хемраева Айгозел рассказала стих «Что в имени тебе моём …», Худаярова Сулгун порадовала произведением «Весна, весна, пора любви…», Хужамкулова Шахида наизусть прочитала «У лукоморья дуб зелёный…» и завершил конкурсные выступления Чарыев Мердан стихотворением «Я помню чудное мгновенье…».

IMG 2323

IMG 2339

IMG 2373

Настало время подведения итогов. Жюри, в состав которого входили Армине Азатовна Григорян, Ирина Юрьевна Груданова и Игорь Александрович Гричаный, старшие преподаватели кафедры русского языка для иностранных учащихся, выбирали победителя по следующим критериям: знание текста, раскрытие темы и смысла произведения, выразительность, эмоциональность и артистизм.

После общих переговоров судьи озвучили победителя и призёров. 1 место достойно заняла Хужамкулова Сулгун, 2 место досталось сразу двум участникам – Дурдыевой Марал и Нурсахатовой Хумай, 3 место перешло Ташкинову Атабеку. Они были награждены памятными грамотами и книгами с произведениями А. С. Пушкина, а победитель получил приглашение на Конкурс чтецов, который будет проходить в Московском институте им. А. С. Пушкина. Жюри выбрали три победителя зрительских симпатий – Недирову Нурану, Хемраеву Айгозел и Худоярову Сулгун. Девушки тоже получили памятные призы, а все присутствующие были поощрены приятным бонусом – дополнительными баллами.

IMG 2421

«Было очень приятно слышать из ваших уст чудесные стихотворения. Каждый из вас по-своему отнёсся к этому мероприятию, подготовился и выступил эмоционально, артистично, некоторые с волнением, что очень хорошо для чтецов стихотворений. Может быть, для вас это первый опыт чтения стихотворения на русском языке, но я очень надеюсь, что он окажется не последним»,  – такой прекрасной речью подвела итог конкурса Армине Азатовна Григорян.

Текст: Дарья Семикина

Фото: Милана Школьникова