В рамках НАМ прошла лекция об отечественной контркультуре 1980-х годов

Старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью ИФЖиМКК, рок-музыкант и журналист Аркадий Кузнецов 1 апреля выступил перед студентами ЮФУ. Тема его доклада — «Отечественная контркультура: опыт и перспективы междисциплинарного исследования».

IMG 2144

IMG 2135

Спикер рассказал о своей монографии «Западносибирская контркультура 1989-1990-х годов как социокультурный феномен», выпущенной ЮФУ, поделился личным опытом написания исследовательской работы в условиях упразднения диссертационных советов, пояснил, как изучать контркультуру нефилологическими методами и в чем особенность ростовских рок-музыкальных самиздатов. Студенты познакомились с методами изучения темы на примере сибирского панка и традиций южного андеграунда, а также смогли полистать оригинальные выпуски журнала «Ура Бум-Бум!» 90-х годов.

Ранее Аркадий Кузнецов был гитаристом группы «Гражданская оборона», участником проектов «Джек и Потрошители», «Инструкция по выживанию», «Разбудите Ленина», «Чернозем» и других. По его словам, контркультура родилась и закончилась в XX веке. В этом и состоит ее главная специфика.

IMG 2154

IMG 2157

«Если вы хотели развлекаться, что-то делать необычное, то вам нужно было делать это самому», — подчеркнул спикер, говоря о периоде своей юности.

Лекция прошла в стенах ИФЖиМКК. Ребята приходили очно и присоединялись по ссылке онлайн. Общее число слушателей составило порядка 50 человек. Меропрятие состоялось при участии СНО «Клуб исследователей российской журналистики» и организаторской группы семинаров «Между медиа».

Текст и фото: Юлия Титоренко