«Волк и семеро козлят», «Рапунцель» и «Король-лягушонок»: в ДГПБ состоялся академический вечер по мотивам сказок братьев Гримм

3 апреля кафедра немецкой филологии ИФЖиМКК провела академический вечер Die Deutsche Märchenstraße по мотивам сказок братьев Гримм в Донской государственной публичной библиотеке. Организаторами выступили доцент Екатерина Фирсова и старший преподаватель Ольга Теселкина.

На полтора часа зрители погрузились в немецкую культуру, русский язык почти не было слышно. Привычная речь осталась за пределами зала — доносились только реплики волнующихся актеров, которые повторяли сценарий в коридоре.

Студентами разных направлений было представлено восемь номеров на немецком: «Волк и семеро козлят», «Рапунцель», «Король-лягушонок», «Белоснежка», «Три пряхи», «Заяц и ёж» и постановка, объединившая героев многих других сказок братьев. Актеры пели, танцевали и шутили, но смеялись лишь те, кто изучал язык.

DSC01278

DSC01286

DSC01292Большое количество эмоций у жюри и зрителей вызвал молчаливый Лягушонок, которого сыграл Никита Войченко, студент 2 курса направления «Лингвистика». Его непоколебимый взгляд гулял по залу, точно не замечая смех и улыбки. Никита выиграл в номинации «Лучший актёр».

Особой популярностью пользовалась Рапунцель: на сцене за весь вечер появились три актрисы в образе длинноволосой героини. Можно подумать, они соревновались за самую длинную косу из подручных средств — одна студентка использовала золотые ленты, другая вплела в парик что-то вроде бумажных полотенец, а третья оставила свои русые локоны без изменений. Впрочем, коса из салфеток получилась самой эффектной по длине, девушка несла её в руках, чтобы не споткнуться. Она и выиграла в номинации «Лучший костюм», это была студентка 1 курса направления «Педагогическое образование» Мария Хабибулина.

DSC01376

DSC01450

DSC01464

В конце вечера жюри объявили победителя — первое место за лучшую постановку получили студенты первого курса направления «Педагогическое образование», которые представили конкурс красоты среди героинь многих сказок Гримм. Второе место занял второй курс «Лингвистики» со сказкой «Король-лягушонок». На третьем месте оказались учащиеся 3 курса «Зарубежной филологии» с постановкой «Рапунцель».

Академические вечера от ИФЖиМКК уже проходили ранее, но некоторое время оставались на перерыве.

— Мы хотим возродить традицию проведения академических вечеров. Решили, что начать нужно со сказок, это самое волшебное, что может быть. Их легко инсценировать, что поможет заново начать эту традицию. Выбрали сказки братьев Гримм, они традиционно ассоциируются с немецкой культурой, — прокомментировала Ольга Теселкина.

DSC01891

DSC01614