День карьеры, конкурс чтецов и показ фильма: как проходит НАМ

Третий день Недели академической мобильности в ИФЖиМКК был посвящен дню карьеры, на котором студенты выпускных курсов встретились с работодателями. Однако для всех остальных учащихся института всё-таки прошло несколько мероприятий.

В Донской государственной публичной библиотеке состоялся показ серии «Нырок» (Nosedive) из сериала «Чёрное зеркало» на английском языке. Встречу организовала Ольга Христьевна Мирошникова, доцент кафедры английского языка естественных факультетов. Этот фильм о технологиях, которые уже сейчас постепенно меняют наше мировоззрение, студенты обсудили с разных сторон. Они провели лексическую работу над интересными разговорными фразами и поразмышляли над вопросом, что же важнее: оставаться собой и быть честным или играть роль, пытаясь угодить всем, вопреки здравому смыслу?

thumbnail_IMG_20240403_110552.jpg

Для студентов, увлекающихся литературой, прошел конкурс чтецов «Огонь слова», посвященный 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Мероприятие было организовано Светланой Сергеевной Изюмской, доцентом кафедры теории языка и русского языка. В литературном состязании участвовали не только студенты ростовских вузов, но и учащиеся 10 и 11 классов. Фишкой встречи стало «присутствие» писателей 19 века, роли которых исполнили студенты ЮФУ.

IMG_2478.JPG

А вот учащимся, вовлеченным в научную деятельность, было полезно посетить заседание СНО «Немецкий язык в научной и профессиональной сфере». Кафедра немецкой филологии организовала лекцию, на которой студенты поделились секретами успешной презентации своего научного проекта. Говорили и про структуру выступления, и про ораторское мастерство, но особое внимание уделили визуальному оформлению презентации: цвет, топография и изображения должны выглядеть гармонично и вызывать у аудитории приятные эмоции. А Марина Александровна Серегина, доцент кафедры немецкой филологии, даже показала студентам пример идеальной работы.

6326C68F-70C5-4481-9A35-860B6595BA53.jpeg

На этом серия наших обзоров подходит к концу, но Неделя академической мобильности еще не заканчивается. О самых интересных мероприятиях НАМ мы обязательно вам расскажем. Следите за публикациями сайта ИФЖиМКК.

Текст: Ксения Кайдалова