В ИФЖиМКК студенты путешествовали в мир чтения Европы XVIII века

2 апреля в рамках недели НАМ на платформе Microsoft Teams прошла лекция «Что и как читали в Европе XVIII в.». Лекция была посвящена развитию читательского процесса и новым книжным практикам этой эпохи.

Лектором выступила доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК Ирина Черненко.

Студенты узнали об общих тенденциях развития европейского книжного дела XVIII в. и его новшествах. Несмотря на то, что печатный станок был изобретен еще в XV веке, книга в XVIII веке оставалась дорогим удовольствием. Рукописное копирование книг было распространено, но цензура ограничивала доступ к информации.

«Историки говорят о том, что именно в XVIII веке появилось очень много изображений читающих людей — в разных местах, в разных обстоятельствах», — отметила Ирина Черненко.

Однако постепенно чтение становилось все более популярным. Читательская аудитория расширялась, возникали читальни и клубы любителей книги. Появились новые практики чтения: в светских салонах, дома, на прогулках и даже вместо свиданий.

Оформились два основных типа чтения. Интенсивное: ограниченный набор текстов, многократное чтение, заучивание, сакральное отношение — к примеру, сентиментальные романы Сэмюэла Ричардсона («Памела»), Жан-Жака Руссо, Жак-Анри Бернардена («Поль и Виржини»), Иоганна Гёте («Страдания молодого Вертера»). Экстенсивное: широкий круг текстов, быстрое чтение, небрежное отношение.

Текст: Иван Сизоненко