В ДГПБ прошел вечер «Подражая Пушкину»

12 апреля прошёл вечер поэзии под названием «Подражая Пушкину» в рамках совместного проекта ЮФУ и ДГПБ «Литературные сезоны». Организатором выступило Общество изящной словесности «Гетерия», а экспертами — Светлана Калашникова и Оксана Мирошниченко, доценты кафедры отечественной и зарубежной литературы Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

2

Участники читали собственные стихотворения, в которых прослеживались мотивы творчества А. С. Пушкина. Они постарались затронуть темы, которые были актуальны более чем 200 лет назад, чтобы понять, какой отклик у читателя они вызовут сейчас. После каждого выступления эксперты давали комментарии и делились своими эмоциями: где-то чувствовался настоящий Пушкин, а где-то прослеживались и другие поэты.

— Общество изящной словесности «Гетерия» уже не раз проводило поэтические вечера и «открытые микрофоны». Наша специфика в том, чтобы поэты и прозаики могли получить обратную связь о своем творчестве, возможно, даже вступить в полемику со слушателями, — поделилась Арина Герина, организатор вечера.

DSC01994

DSC02017

После завершения официальной части ведущий Леонид Ожигов предложил слушателям присоединиться к «открытому микрофону», либо пригласить участника, которого хотелось бы послушать еще. Так, по запросу аудитории в центр зала снова вышел Евгений Мазин, чтобы прочитать еще одно свое стихотворение, как он сам отметил: «Из любимого». После чего слушатели провожали Евгения громкими аплодисментами.

В начале мероприятия всем присутствующим выдавали индивидуальный номер для участия в розыгрыше сборника Ю. Лотмана «Очерк творчества» с избранными стихотворениями А. С. Пушкина. И пришло время каждому испытать свою удачу. Был вытянут номер 6, это был Евгений Мазин.

— Пушкин вас все-таки услышал, — посмеялась Светлана Калашникова.

5

Текст и фото: Полина Пичерей