Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

В ИИиМО прошел круглый стол «Превентивные стратегии противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде»

В ИИиМО прошел круглый стол «Превентивные стратегии противодействия экстремизму и терроризму в молодежной среде»

12 апреля 2024 года в корпусе Института истории и международных отношений ЮФУ состоялось значимое мероприятие, организованное доцентом кафедры английского языка гуманитарных факультетов А.С. Акоповой в рамках программы по воспитательной работе. Участниками выступили 43 студента четвертого курса отделения международных отношений, которые обсудили превентивные стратегии противодействия экстремизму и терроризму среди молодежи, активно включившись в процесс анализа этой сложной проблематики.

Молодые исследователи представили свои размышления о том, как терроризм и экстремизм эволюционировали через разные исторические эпохи, достигнув современных форм радикализации через социальные сети. Они задумались над тем, можно ли на основе психологического профиля предсказать потенциальную угрозу, и обсудили, как международное сотрудничество может усилить или ослабить глобальные усилия в борьбе с этими явлениями. Важной темой стало сравнение законодательных мер разных стран и оценка их эффективности в контексте борьбы с экстремистскими проявлениями.

Обсуждения привели к живому диалогу между студентами и преподавателями, где каждый мог выразить свои идеи и предложения. Особенно акцентировалось внимание на важности воспитательных программ, направленных на противодействие радикализации, а также на роли социальных кампаний, которые могли бы укрепить устойчивость молодежи к экстремистским воздействиям.

В конечном счете, участники мероприятия пришли к выводу о необходимости мультидисциплинарного подхода в противодействии экстремизму. Этот подход должен включать в себя как образовательные, воспитательные и психологические аспекты, так и укрепление международных связей. Студенты были вдохновлены возможностями влиять на важные общественные процессы и выразили желание активнее участвовать в подобных исследованиях и мероприятиях в будущем.

Мероприятие получило высокую оценку по своей эффективности, поспособствовав не только глубокому осмыслению важных вопросов, но и активизации критического мышления и социальной ответственности молодых людей.

Photo_3.jpg