Завершила работу секция «Issues of Concern in Philosophical, Cultural and Socio-Political Discourse» в рамках ежегодной студенческой конференции в ИФиСПН
Неделя науки в Институте философии и социально-политических наук

13 мая в рамках Недели науки преподаватели кафедры английского языка гуманитарных факультетов ИФЖиМКК провели в Институте философии и социально-политических наук секцию «Issues of Concern in Philosophical, Cultural and Socio-Political Discourse». Почетными гостями были преподаватели ИФиСПН и приглашенные сотрудники сторонних вузов.

Участники конференции представляли свои презентации, обсуждали освещаемую тематику — и все это исключительно на английском языке. Предмет выступления может быть разным, студенты сами выбирают, о чем будут рассказывать. Докладчики представляют тему, которую можно связать с их курсовой работой либо освятить любой интересующий вопрос, но в рамках своей специализации.

Секции на английском языке изначально проводились с целью продемонстрировать, как студенты владеют языком в сфере профессиональной коммуникации, а также замотивировать их изучать английский язык для дальнейшего применения в профессиональной сфере. Сейчас подобные мероприятия также являются способом налаживания отношений со сторонними университетами.

«Уже на протяжении трех лет мы приглашаем коллегу из стороннего вуза председателем жюри, что способствует укреплению межвузовских отношений и продвижению бренда ЮФУ», — поделилась старший преподаватель кафедры английского языка гуманитарных факультетов ИФЖиМКК Ольга Николаевна Годованая.

Заведующая кафедрой иностранных языков ЮРГПУ (НПИ) имени М. И. Платова Елена Владимировна Сусименко была председателем жюри и одним из почетных гостей на конференции. Она отметила, что 2024 год объявлен Годом Российской академии наук, и сейчас важно вовлекать молодёжь в развитие науки, особенно в такие непростые для страны времена. И в этой связи подобные мероприятия имеют особую ценность. Также Елена Владимировна поблагодарила всех выступающих, преподавателей и гостей за встречу, подчеркнув, что особенно рада видеть тех, с кем уже встречалась в рамках дискурса в прошлом году.

Подобные конференции позволяют рассмотреть с разных точек зрения вопросы философии, культуры и политики. Особенно интересно, когда студенты разных направлений подготовки начинают обсуждать выступления. Участники демонстрируют как один и тот же вопрос может быть по-разному раскрыт философом и политологом, как искусство и творчество выглядят в глазах культуролога или теолога. Студенты и преподаватели открыто ведут дискуссии, при этом свободно выражают свои мысли на английском языке.

скрин_1_30456.jpg

На этой встрече первое место занял студент 3 курса «Теологии» Дмитрий Басакин с выступлением на тему «Orthodox Christianity and Roman Catholicism: The Great Schism / Православие и католицизм: великий раскол».

скрин_2_567489.jpg

Второе место разделили студентка 2 курса «Культурологии» Анастасия Павленко («Anti-Café Phenomenon as a Unique Cultural Space for Leisure Activities / Феномен антикафе как уникальное культурное пространство для досуговой деятельности») и студентка 3 курса направления «Социальная работа» Анастасия Волочаева («Social Assistance and Support for Families with Disabilities / Социальная помощь и поддержка семей с инвалидностью»).

скрин_3_678950.jpg

Третье место почетно заняли студентка 3 курса «Политологии» Ангелина Назарьева («The Ideology of the Conservative Revolution: The Japanese Case / Идеология консервативной революции на примере Японии») и Ирина Кумицкая, которая обучается на 3 курсе направления «Социальная работа» («How Children Grieve / Как скорбят дети»).

Текст: Елена Иваненко

Фото: страница «ВКонтакте» Института философии и социально-политических наук