Выпускники на один день вернулись в ИФЖиМКК

18 мая в стенах Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации состоялся День выпускника ЮФУ. Когда-то учившиеся в РГУ, на ФФЖ или уже в ИФЖиМКК ЮФУ студенты смогли провести день в своей альма-матер.

Ректор Южного федерального университета Инна Шевченко в своем онлайн-обращении сказала:

«Вы все очень разные, но нас всех объединяет любовь и благодарность к нашей альма-матер. Университет всегда останется местом, где вас ждут, вам рады, а также могут помочь в реализации планов… Дорогие выпускники, спасибо, что не забываете свой большой университетский дом и каждый год навещаете своих преподавателей, встречаетесь с друзьями и поддерживаете наш университет. С днем выпускника Южного федерального университета!»

IMG_0201.JPG

В дистанционном формате выступила и президент ЮФУ Марина Боровская. Марина Александровна поблагодарила всех выпускников, которые смогли прийти в этот день, пожелала всем приятного общения, хороших встреч и настроения. Президент также подчеркнула, что следующий год ознаменуется 110-летием ЮФУ, празднование которого будет проходить на Поляне ЮФУ, где все смогут собраться и провести время вместе.

IMG_0233.JPG

Также видеообращением поприветствовал гостей и президент ассоциации выпускников ЮФУ Валерий Костенко.

IMG_0168.JPG

Во время торжественной части гостей встретила старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Ольга Мирошникова:

«Сейчас у нас образовалась большая семья, но, несмотря ни на что, она родная! Мы безмерно благодарны всем тем, кто сегодня нашел время прийти… Ассоциация выпускников ЮФУ — это что-то большое и грандиозное, а мы хотим сделать что-то маленькое, родное и семейное для ИФЖиМКК. Независимо от того, какой год был заверением вашего обучения, мы приглашаем вас стать частью нашей большой семьи».

IMG_0177.JPG

«Мне кажется, дело не в том, сколько человек пришло сюда, скорее, в том, сколько человек каждый день вспоминает о нашем замечательном институте. В этом году мы задумались над тем, что есть люди, наши выпускники, которые не забывают о нас, часто приходят к нам не только в день выпускника, но и посещают наши мероприятия, участвуют в наших проектах и активно задействованы в нашей жизни. И мы пригласили их сегодня лично… Хотелось бы, чтобы в той части встречи, где мы будем вспоминать о наших университетских годах, вы не стеснялись и тоже делились своими воспоминаниями», — сказала директор ИФЖиМКК Анна Дмитрова.

Анна Владимировна добавила, что в следующем году университету 110 лет, в честь чего планируется проект по изданию книги воспоминаний выпускников о своей студенческой жизни. Директор института призвала гостей поделиться своими историями о студенческих временах для того, чтобы воспоминания каждого смогли войти в эту книгу.

IMG_0125.JPG

Во время вечера гости рассказывали свои истории, погружались в воспоминания, будто возвращались во времена своего студенчества. Нынешние студенты выступили с «минуткой классики», песней и представили интерактив в виде цитатника преподавателей ИФЖиМКК, где выпускникам необходимо было правильно соотнести цитату и преподавателя, которому она принадлежит. Самыми популярными, как отметили гости, стали слова Екатерины Сергеевны Жак.

IMG_0254.JPG

Помимо торжественной части выпускников ждала и развлекательная программа. На первом этаже расположилась фотозона и коробка с пожеланиями, в то время как на втором гостей встречали студенты-музыканты, головоломки и фуршет. Каждый желающий мог насладиться живой музыкой и попробовать себя в интеллектуальных играх. К концу встречи у всех на лицах светились улыбки, и многие выпускники также выразили желание написать свои пожелания и истории в журнале памяти.

Текст: Елена Иваненко

Фото: Стефания Алаторцева