Дискуссионный онлайн-клуб «Lesen und nachdenken» провел заседание, приуроченное к Дню филолога

Магистранты ИФЖиМКК, изучающие немецкий язык, собрались 24 мая , чтобы прочитать и обсудить произведение Зигфрида Ленца «Ночь в отеле».

Дискуссионный клуб «Lesen und nachdenken» («Читать и думать») существует с мая 2023 года. Его создателями являются доценты кафедры межкультурной коммуникации и методики преподавания иностранных языков Инна Кацитадзе и Наталья Христианова. Участники клуба – магистранты направления «Методика преподавания иностранных языков в организациях различного уровня». Однако присоединиться к собраниям может любой желающий, в том числе студенты с невысоким уровнем владения немецким языком.

По словам Инны Кацитадзе, основная цель клуба – развитие навыков смыслового чтения, обогащение словарного запаса и знакомство с произведениями немецких писателей XX и XXI веков, а равно и формирование дискуссионной культуры.

На этот раз темой встречи стал рассказ Зигфрида Ленца «Ночь в отеле». Главный герой произведения, господин Швам, приезжает в другой город поздно ночью,  желая снять одноместный номер в гостинице. Но, увы, таковых нет.  Он вынужден снять койку в номере, где уже, по словам администратора, спит человек. Кто же окажется его соседом? Потенциальный самоубийца? Или тот самый незримый «Капитан-случай»? Герою предстоит встреча с загадочным незнакомцем, имени которого он так и не узнает, кому он поведает причину своего приезда в этот город и, благодаря этой встрече, спасет жизнь своему сыну и этому незнакомцу.

photo_2024-05-25_16-11-56.jpg

– Мы чаще всего берем грустные произведения. Почему? Потому что драматические сюжеты дают возможность «глубокомыслить», переживать и рассуждать. Самое парадоксальное – именно трагические сюжеты дают нам веру в то, что у нас все будет хорошо! И уверенность в том, что жизнь прекрасна, несмотря ни на что! – объясняет выбор произведений ведущая клуба Инна Кацитадзе.

Вокруг рассказа разгорелись нешуточные споры. Студенты высказывали самые разные мнения. На повестке стоял острый вопрос: «Почему незнакомец спросил Швама о самоубийстве?» Ответы последовали не сразу. Многие сошлись на том, что, скорее всего, он сам хотел покончить жизнь самоубийством. Домашнее задание – придумать собственную концовку и составить психологический портрет героев.

Заседания клуба проводятся два раза в год, в знаковые даты: 25 мая – в День филолога и 26 сентября – в Европейский день языков. Такая периодичность подогревает интерес к встречам и дает участникам возможность соскучиться по живому общению в рамках дискуссионного клуба. В планах клуба также разбор короткометражных фильмов на немецком языке.

Заседания открыты для всех любителей «художественного слова», рассуждений и поисков смыслов. Ну и конечно, немецкого языка и немецкой литературы.

Текст: Ева Китаева