Как прошел концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры: репортаж

24 мая праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры, прошел на Соборной площади.

Вечер начался суетливо. Автобусы с Западного вдруг испарились. На остановке «Центральный рынок» я оказалась, когда концерт уже начался. Бегу к Соборной площади. Уже издали заметно, что пришло много людей. Площадь оцепили, вокруг много волонтеров в униформе, мужчины стоят возле металлоискательных рамок.

– Нож есть в сумке? – спрашивает на проходной охранник девушку, которая заходит вместе со мной.

– Конечно, – ухмыляется она, открывая сумку.

– Пистолеты, гранаты?

– Все с собой, – смеясь, демонстрирует пустую сумочку девушка охраннику.

– Проходите, – улыбается он.

DSC7770

DSC7822

Со сцены слышится речь первого заместителя губернатора Ростовской области Игоря Александровича Гуськова: «В первую очередь, хочется всех поздравить с этим праздником. Сегодня сложно представить жизнь без языка и письменности, того инструмента, с помощью которого в течение десятилетий мы друг друга поздравляли. Письменность, наверное, вообще самый главный принцип, который позволит нам поддерживать те коммуникационные вещи, которые сформировали личность, науку, культуру».

Концертная программа только начинается, а все места уже заняты. В толпе то и дело проглядываются футболки и платки с символикой разных учебных заведений. Подхожу к студентам автодорожного колледжа, чтобы запечатлеть их в толпе. Парни сразу кучкуются и улыбаются в объектив.

– Пацаны, а вы от колледжа сюда пришли? – спрашиваю студентов.

– Да, – отвечает один из них, указывая на футболку с надписью «Автодорожный колледж».

– А вы по желанию пришли или как?

– По желанию, лучше здесь время провести, чем в общаге сидеть.

Где-то вдали толпы проглядываются яркие одежды, видимо, выступающие. Двигаюсь к ним. Там орава детей в расписных народных костюмах. Девочки постарше в белых элегантных платьях, словно лебедушки, ходят из стороны в сторону. Рядом с ними девчонки младших классов с ярким макияжем на лице и в таких же жгучих своим цветом платьях. Вокруг них крутится единственный мальчик в коллективе. Подхожу к ним поближе, и все разговоры сразу смолкают. Спрашиваю, можно ли их сфотографировать, и девочки выстраиваются в ряд для фото.

DSC7683

Со сцены ведущие продолжают рассказ о Дне славянской письменности. А я высматриваю, где мои филологи, которые должны быть на концерте вместе с преподавателем Маргаритой Николаевной Садовниковой. Под живую музыку сводного симфонического оркестра Ростовской области обхожу толпу от одного края до другого. Подхожу к девушкам в ярких платьях – в надежде, что это филологи.

– Девочки, а вы не с филфака? – спрашиваю их.

– Нет, – со смехом отвечают они и переглядываются между собой. Оказалось, что девушки уже давно замужем, а я как-то упустила из виду коляски с их маленькими детьми. Тем не менее филологи оказались поблизости.

– Девочки, как вам концерт?

– Ой, очень интересно, все так красиво, – воодушевленно отвечает одна из студенток.

– Да, оркестр шикарный, очень приятно слушать, – говорит Маргарита Садовникова, преподаватель и руководитель «зарубежных» филологов. – Правда, организация подкачала. Нам обещали официальное приглашение от Министерства культуры и места в зрительном зале. Но ничего из этого нет.

DSC7710

За сценой бегают девочки в белых платьицах. Из-за спин виднеются роскошные крылья. Снова бегу с камерой к ним.

– Девочки, а кто вы?

– Ангелочки! – хором отвечают малышки и становятся позировать для фото.

– Вы сегодня будете летать?

– Нет, мы пытаемся взлететь, но не можем.

– У нас тут секретик лежит, – хвастается белым мешочком в руках только что подошедшая девочка лет пяти. – Мы будем дарить зрителям ангелочков, они здесь лежат. Вот так передо мной приоткрыли завесу тайны сегодняшнего представления девочки-ангелочки.

– Хочу поскорее взлететь от выступления, но не могу, – восклицает малышка лет пяти в белом костюме.

– Тебе так нравится концерт, что ты хочешь взлететь? – спрашиваю её.

– Нет, улететь отсюда хочу, – раздумывая, заявляет ангелок и упархивает к ангельским собратьям. Позади шагает парень на ходулях, уходя ввысь метра на три. Он аккуратно и изящно перемещается, пока под ногами девочки с крыльями за плечами гоняются друг за другом. Сколько интересностей таится за сценой!

Тем временем со сцены плавно и лаконично вещает поставленный голос ведущего:

– Трудитесь усердно, земляне, и, как подобает людям, постигайте мир, несите слово гордо, знание – дар Божий. Стремитесь к свету, – так представляют сценаристы концерта речь Кирилла и Мефодия, предназначенную их потомкам. Сюжет концерта выстраивается по фольклорным мотивам культуры страны. Сказочные мотивы прослеживаются во всем: в представлении ведущими коллективов, в костюмах, в музыке, которую играет оркестр, в танцах. Для ростовчан выступали не только коллективы Ростова-на-Дону, но и всей области.

Текст и фото: Маргарита Болдина