На заседании СНО иностранные студенты разобрали научные работы о языках

25 мая прошло заседание студенческого научного общества для иностранных учащихся в Точке кипения ЮФУ. Для новых участников СНО рассказали о том, для чего оно создано и как можно изучать языки.

Здесь каждый показывает особенности своего языка, чтобы выявить общие свойства для выстраивания взаимодействия между культурами, рассказала Ирина Грудановастарший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихся.  Каждый желающий может прийти к нам. Студенты экономического, архитектурного факультетов пишут у нас работы с лингвистическим, филологическим уклоном. На наших заседаниях можно делать всё!

На мероприятии обсуждали научные работы участников СНО, представленные на Неделе науки. Студенты подробно разобрали доклад студентки Мамур Ходжаевой об отличиях и сходствах фразеологизмов в туркменском и русском языках. Ирина Юрьевна жестами объясняла значение каждого слова, чтобы студенты разных стран через образы поняли содержание выражений «смотреть сквозь пальцы»«палец в рот не клади» и других.

На заседаниях СНО в следующем учебном году разберут «Клишегенные свойства концепта “мир” и речевые клише примирения». Тема посвящена правилам этикета, культуре вежливого общения на примерах из кино и литературы.

Текст: Маргарита Болдина