День славянской письменности отметили в «Литературном кафе»

В ИФЖиМКК на платформе Microsoft Teams 25 мая состоялось последнее в этом учебном году заседание «Литературного кафе». Встреча была приурочена ко Дню славянской письменности.

На заседании присутствовали также студенты Института философии и социально-политических наук ЮФУ.

Встречу открыла доцент кафедры теории языка и русского языка ИФЖиМКК Светлана Изюмская, процитировав российского филолога Якова Карловича Грота: «Без письма язык оставался бы лишь мгновенным орудием сообщения. Одно письмо придает прочность летучему слову, побеждает пространство и время».

Роль ведущих на себя взяли первокурсницы направления «Лингвистика» – Лилия Игнатова и Диана Березкина. Из вступительной речи студенток мы узнали, что День славянской письменности приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – создателей славянской письменности. История торжества уходит корнями в IX век: именно тогда в стенах монастыря был создан первый славянский алфавит – глаголица. Кирилл и Мефодий создали универсальный и доступный письменный язык, а также перевели на него основополагающие церковные труды. Таким образом, создание славянского алфавита в дальнейшем дало мощный импульс распространению грамотности и развитию славянской культуры в целом.

Помимо этого, с докладом, посвященным роли обращения в русском языке и этикетному речевому общению, выступили первокурсницы направления «Лингвистика» Елена Доломанова и Диана Березкина.

Примечательно, что заседания «Литературного кафе» направлено не только на образовательную часть, но и на творческую. Так, студенты могут прочитать авторские или любимые стихотворения поэтов и писателей. Именно этой своей частью мероприятие и привлекает талантливых чтецов.

Ко Дню славянской письменности многие студенты подготовили стихотворения, посвященные любви к родному языку.

Мария Лашова, постоянная участница «Литературного кафе» и второкурсница «Педагогического образования», прочитала стихотворение Валентина Сидорова «Кириллица» и Екатерины Сидоровой «Другая письменность в России».

Лилия Игнатова, ведущая вечера, порадовала всех присутствующих не только стихотворением Елены Воробьевой «Мы еще встретимся», но и стихотворением польского писателя и поэта Адама Мицкевича «Неопределенность», которое студентка сначала прочитала на языке оригинала, а потом на русском.

Ее примеру последовала и Эрдэнэхуу Оуюн-Эрдэнэ, студентка 4 курса направления «Педагогическое образование», которая прочитала стихотворение монгольского поэта Очирбатына Дашбалбара «Амьддаа бие биенээ хайрла» также сначала на языке оригинала, а потом на русском.

Ксения Багаева, первокурсница направления «Лингвистика», прочитала стихотворение Владимира Высоцкого «Дуэт разлученных».

Диана Березкина прочитала стихотворение Константина Бальмонта «Русский язык».

Завершила мероприятие Светлана Изюмская, процитировав Иосифа Бродского: «Самое святое, что у нас есть – это язык».

Эта встреча «Литературного кафе» стала последней в этом учебном году, но организаторы и завсегдатаи не прощаются. Ведь в следующем оно вновь откроет свои двери для всех тех, кто  горит изучением русской литературы.

Текст: Полина Палий