«Материнство — это искусство»: в Дискуссионном клубе для иностранцев обсудили, как проходит День матери в разных странах

В корпусе ИФЖиМКК на Университетском 29 мая студенты встретились в рамках Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся. Тема заседания звучала так: «Самая трудная профессия – быть мамой!» Организовали мероприятие кафедра русского языка для иностранных учащихся совместно с кафедрой лингвистики и профессиональной коммуникации.

Ребята поделились разными тематическими презентациями, в том числе о том, как они празднуют День матери в родных странах. Ирада Сайдуллаева (2 курс, ИТСиКИ) из Туркменистана рассказала о роли матери в исламе, показала подборку литературы и фильмов, посвященных материнству. Также зрители узнали о маме самого низкого роста, самой многодетной маме, которая имеет 89 детей, и о самой молодой маме в мире.

photo 2024 05 30 19.37.31

photo 2024 05 30 19.37.35

Чарыев Довлет и Шабендаев Заман (2 курс, ИТСиКИ) поделились информацией о наградах для мам, имеющих восемь и более детей в Туркменистане.

Прозвучали интересные факты от зрителей из разных стран: в Китае и Вьетнаме многодетной считается семья с двумя детьми, в Туркменистане и Бенине – от пяти детей, в Марокко и Египте – с тремя.

От Элбораей Нады (1 год магистратуры, ИТСиКИ) ребята узнали, что материнство в Египте считается священным, с ним связано множество фольклорных традиций страны.

photo 2024 05 30 19.37.46

photo 2024 05 30 19.37.50

Муртада Нада и Азари Аюб (3 курс, ИТСиКИ) из Марокко дарят своим матерям на праздник цветы, украшения и готовят им особенные блюда с марокканским кускусом или тажин из мяса и овощей.

Также выступили студенты из Китая, Сирии и Бенина.

— Когда придете домой и отдохнете, обязательно позвоните своим мамам, скажите им «спасибо» и как сильно их любите! — подвела итог встрече Марина Гранкина, старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных студентов.

Текст и фото: Екатерина Сеоева