Каллиграфия — это состояние китайской души: преподаватель ИФЖиМКК провела мастер-класс на фестивале «Го в Чжунго»

6 октября в Донской государственной публичной библиотеке в рамках фестиваля китайской культуры «Го в Чжунго» состоялся мастер-класс по китайской каллиграфии, который провела Алла Девяткина, преподаватель китайского языка ИФЖиМКК.

— Каллиграфия — это состояние китайской души, — начала мероприятие Алла Эдуардовна.

Вначале встречи спикер узнала, кто из участников изучает китайский язык. Оказалось, что большинство хотят начать изучать, но еще не начали. Этот мастер-класс может послужить стимулом к изучению языка.

photo_2024-10-07_00-10-41.jpg

— Китайская каллиграфия интересна тем, что сейчас многие китайские начальники делают себе печати с глубоким смыслом. Он может заключаться в прославлении фамилии, пожелании благополучия владельцу этой печати. Они до сих пор существуют, и владельцы таких печатей могут ставить их на своих изделиях и полотнах, — подчеркнула актуальность каллиграфии Алла Девяткина.

В теоретической части спикер рассказала о неких разновидностях китайской каллиграфии. Например, лишу — это официальный стиль китайского письма, который отличается конфигурацией иероглифов, синшу — ходовое письмо, исторический стиль китайской каллиграфии, цаошу — общее название скорописных стилей, применяемых для написания китайских иероглифов.

photo_2024-10-07_00-11-05.jpg

Для наглядности Алла Эдуардовна привела настоящий китайский каллиграфический пример отца одного из китайских студентов, который тоже присутствовал на мастер-классе. Помимо этого, участники смогли рассмотреть настоящую китайскую кисть для каллиграфии, даже попробовали написать ей иероглифы.

Алла Девяткина выделила несколько важных правил для создания иероглифа:

• Он должен располагаться в центре четырех квадратов.
  • Иероглиф пишется сверху вниз и слева направо.
  • Сначала пишутся горизонтальные черты, затем — вертикальные и откидные.

photo_2024-10-07_00-10-57.jpg

В течение мастер-класса каждый из присутствующих сам изобразил иероглиф, используя настоящую тушь и специальную бумагу для написания иероглифов. В конце встречи все желающие обратились к китайскому студенту с просьбой написать какие-либо фразы на китайском языке.

— Я надеюсь, что в течение мероприятия каждый из вас смог расслабиться и прорефлексировать, ведь каллиграфия в этом очень помогает, — подвела итоги мастер-класса Алла Девяткина.

Текст и фото: Дарья Семикина