Как стать богатым и счастливым: студентки ИФЖиМКК научили желающих вязать китайские узелки

6 октября в Донской государственной публичной библиотеке в рамках фестиваля китайской культуры «Го в Чжунго» состоялся мастер-класс по изготовлению китайских узелков, который организовали и провели Алина Витрюк, Татьяна Гракова и Алина Старостина, студентки ИФЖиМКК и участницы клуба китайско-российской дружбы ЮФУ.

photo_2024-10-07_00-32-45.jpg

— Китайский узел — это часть китайской культуры. Изначально он использовался в качестве декора, украшения для одежды и интерьера, а потом со временем приобрел свою символику. У каждого узла есть свое определенное значение и символ. На сегодняшнем мастер-классе мы делали узел удачи, — делится Алина Витрюк.

Китайский узел — это самый настоящий символ китайской культуры, который уходит своими корнями в древность. Считается, что он возник около 4000 лет назад. Сначала узел носил практичное значение — служили для записи и передачи информации. Со временем узелки стали использовать в качестве подарка, в каких-то ритуалах и в качестве подношений, благодаря им изгоняли темные силы.

photo_2024-10-07_00-32-38.jpg

Помимо того, что узлы визуально выглядят очень красиво и завораживающе, у них есть много значений и вариаций, которые, например, могут зависеть от цвета нити. Так, красный цвет символизирует любовь, богатство, удачу и счастье, белый — чистоту и простоту, зеленый — гармонию, синий — спокойствие и мудрость, желтый — здоровье и мир. Для мастер-класса был выбран красный цвет.

— Мы взяли красный цвет — самый популярный и распространённый цвет. У него большое количество разных смыслов. Вот один из самых популярных — это любовь, процветание, счастье в жизни, — разъяснила Алина Витрюк.

photo_2024-10-07_00-32-21.jpg

В мастер-классе принимали участие как взрослые, так и дети. Каждый из участников изготовил свой собственный узелок. В процессе им помогали, направляли и объясняли участницы клуба китайско-российской дружбы ЮФУ. Никто не остался без внимания и ушел с символом любви и богатства, который они создали своими руками.

Текст и фото: Дарья Семикина