
«Журналист — трудоёмкая и круглосуточная работа»: в ИФЖиМКК прошла встреча студентов с представителями ТАСС, «Ведомостей» и «Интерфакса»
4 апреля студенты первого и второго курса направления «Журналистика» ИФЖиМКК встретились с ведущим редактором редакции региональных новостей ТАСС Максимом Тищенко, руководителем редакции региональных новостей ТАСС, куратором военкоров агентства Андреем Цициновым, главным редактором «Ведомостей ЮГ» Юлией Смоляновой и главным редактором информационного агентства «Интерфакс» в ЮФО и СКФО» Ириной Фомченковой. Это первая встреча журналистов-практиков со студентами в формате «Жур.клуб» к 110-летию университета.
Максим Тищенко рассказал историю образования информагентства. Будущим журналистам он зачитал цитату из редакционного стандарта ТАСС:
— «Не существует обстоятельств, при которых достоверность может быть принесена в жертву скорости или чему-то еще. Если мы опоздаем, нас будут хуже цитировать. Но если мы передадим дезинформацию, мы подорвем доверие к себе». Мы стремимся быть первыми, но первыми в передаче достоверной и точной информации.
Максим Сергеевич заметил, что журналисты начинают свою карьеру уже в тот момент, когда только решают поступать на это направление. Он отметил, что одно из важных качеств журналиста — способность не верить, и напомнил о необходимости фактчекинга. Кроме этого, Максим Тищенко сообщил студентам о важности проявления себя на профессиональной практике.
Андрей Цицинов дискутировал со студентами о профессии. Руководитель редакции региональных новостей ТАСС отметил, что журналист — трудоёмкая и круглосуточная работа.
Главный редактор «Ведомостей ЮГ» Юлия Смолянова рассказала студентам, что «Ведомости ЮГ» пишут про Ростовскую область, Краснодарский край и Республику Адыгею. Цитирования добиваются с помощью постоянной работы с экспертами.
— Наша задача — представить бизнес в общественно-политических событиях так, чтобы это было полезно и интересно людям бизнеса, тем, кто принимает решения о развитии своих компаний, определяют, куда вкладывать инвестиции и так далее. Мы пишем о проблемах, которые сейчас стоят на пути развития, курсе импортозамещения, санкционном давлении. Всё это мы освещаем в рамках деловой журналистики.
Также Юлия Смолянова проинформировала о практике в «Ведомостях ЮГ» для студентов.
— Трудоспособность, любознательность, желание учиться, стремление к новому должны быть у студентов, которых мы берём на практику. Мы учим студентов работе с новостями, учим слышать новость на мероприятии и выделять важное из потока информации.
Ирина Фомченкова рассказала студентам про информационное агентство «Интерфакс».
— ТАСС и РИА Новости — государственные информационные агентства, а «Интерфакс» — независимое. У нас есть только экономика и политика. Чтобы передать информацию первыми, наше агентство использует молнии.
Для студентов Ирина Фомченкова подготовила небольшое задание. Они должны были определить лучший заголовок для молнии и лучшую молнию. При этом студентам нужно было учитывать специфику СМИ.
В конце мероприятия у будущих журналистов была возможность задать гостям вопросы. Формат встреч «Жур.клуб» — это про открытый диалог о профессии, стандартах журналистики и препятствиях в работе, ситуации на рынке СМИ и медиа и даже о заработных платах. Следующая встреча — через две недели.
Текст и фото: Вероника Куцева