Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Вы от фашизма мир спасли, вы заслонили нас сердцами»: в ИФЖиМКК прошёл конкурс юных полиглотов

«Вы от фашизма мир спасли, вы заслонили нас сердцами»: в ИФЖиМКК прошёл конкурс юных полиглотов

12 апреля в ИФЖиМКК школьники г. Ростова-на-Дону и Ростовской области приняли участие в основном и финальном турах конкурса юных полиглотов «Вы от фашизма мир спасли, вы заслонили нас сердцами», а также в церемонии награждения.

Мероприятие было посвящено 80-летию Победы в Великой Отечественной войне и направлено на воспитание чувства патриотизма и уважения к историческому наследию, сохранение исторической памяти, развитие творческого потенциала, межкультурного общения и мотивацию к изучению иностранных языков у детей и подростков. Организатором выступила кафедра теории и практики английского языка под руководством заведующего Людмилы Гущиной.

IMG_3611-363637458.JPG

В состав жюри основного тура конкурса юных полиглотов под председательством профессора Натальи Боевой-Омелечко вошли сотрудники трёх кафедр ИФЖиМКК: теории и практики английского языка – ассистент Виктория Пакус, доценты Людмила Гриченко, Елена Крюкова, Наталья Ляшенко и Ирина Черкасс, профессора Екатерина Редкозубова и Наталья Склярова; немецкой филологии – доцент Оксана Ломова; романской филологии – старший преподаватель Елена Манаенко и доцент Наталья Чигридова. Кроме того, работы конкурсантов оценивали сотрудники: департамента восточных языков и культур ИФЖиМКК – руководитель Анастасия Рудометова; кафедры иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ – преподаватель Анна Рой-Игнатенко и доцент Нина Капитонова; МАУ г. Ростова-на-Дону «Информационно-методический центр образования» – Вероника Грекова.

На мероприятии присутствовали участники конкурса, их родители и наставники. По результатам отборочного тура, в рамках которого члены жюри – сотрудники кафедры теории и практики английского языка – оценивали видеовизитки, участниками основного этапа конкурса юных полиглотов стали учащиеся СОШ №15 г. Батайска; МБОУ «Гимназия №34 им. Чумаченко Д.М.», «Гимназия №36 им. Н.Ф. Гастелло», «Школа №49», «Гимназия №118 им. В.Н. Цыганова»; МАОУ «Школа №53 им. Б.Н. Слюсаря», «Школа №60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса»; Центра Победителей Олимпиад «Magic Time» г. Ростова-на-Дону.

IMG_3617-374658490.JPG

Открыла мероприятие Почетный гость конкурса – директор ИФЖиМКК Анна Дмитрова:

– Тема конкурса посвящена празднованию восьмидесятилетия Победы. Мне кажется, что это знаковая и значимая дата, время, когда мы вспоминаем не только о подвиге всего народа, но и о подвиге членов нашей семьи, потому что у каждого из нас есть те, кто связан с этим событием. Я очень надеюсь, что сегодняшний день у вас пройдёт не только под знаком волнения, которое всегда вызывают конкурсы, но и под знаком радости от того, что вы оказываетесь в кругу единомышленников, которые, как и вы, устремлены к знаниям.

Ребята 5–7 классов подготовили презентации с рассказом о мемориалах героям Великой Отечественной войны, а учащиеся 8–11 классов представили творческие презентации с рассказом о её героях на нескольких иностранных языках – английском, немецком, французском, испанском, итальянском и китайском – с последующими ответами на вопросы жюри.

IMG_3589-23203948.JPG

Участники конкурса рассказывали про военную технику, мемориальные комплексы и памятники в России и за границей, героев, среди которых земляки, родственники и те, в чью честь названы улицы. К конкурсу юных полиглотов подходили по-разному: кто-то в презентациях показывал награды, письма с фронта и фотографии, которых нет в открытых источниках, а кто-то дополнял свои рассказы стихами и песнями.

Когда все участники выступили, а жюри выставили баллы, началось торжественное награждение.

Победителями категории «5–7 классы» стали Екатерина Грекова, учащаяся МБОУ «Гимназия №36» (руководители Ирина Крейнина и Мария Гапоненко), Каролина Кирдеева, учащаяся МАОУ «Школа №60 имени пятого гвардейского Донского казачьего кавалерийского Краснознаменного Будапештского корпуса» (руководитель Татьяна Некрасова), Кира Мельникова, учащаяся МАОУ «Лицей №11» (руководители Оксана Маренич и Елена Болдинова), Тимур Положенцев, учащийся МАОУ «Школа №53 им. Б.Н. Слюсаря» (руководитель Сергей Алексанян) и Всеволод Соловьёв, учащийся ЦПО «Magic Time» (руководители Анна Плюшенская и Juan Diego Cisneros Villagomez).

IMG_3657-3333333.JPG

Победителями категории «8–11 классы» стали Марина Горюнова, учащаяся МАОУ «Лицей №11» (руководитель Татьяна Петрова), Кирилл Каширин, учащийся МАОУ «Школа №53 им. Б.Н. Слюсаря» (руководитель Полина Нейдорф) и Кирилл Лукьянов, учащийся МАОУ «Школа №53 им. Б.Н. Слюсаря» (руководитель Сергей Алексанян).

Всем участникам конкурса вручили памятные подарки, дипломы и грамоты, их наставникам – благодарственные письма.

IMG_3725-83838383.JPG

В завершении мероприятия выступила профессор Наталья Боева-Омелечко, идейный вдохновитель конкурса:

— Наверное, самое ценное, что есть в этом конкурсе — это наша память о тех, благодаря кому мы живём и радуемся весне и новой дате Победы. Конечно, мы восхищаемся детьми, которые пришли на конкурс. За всеми выступлениями стоит их огромный труд. Наш конкурс даёт возможность показать себя и свои знания, сделать праздник языка. Мы очень благодарны всем учителям, которые готовят детей к участию: без них не было бы конкурса.

Текст и фото: Екатерина Стаценко