Журналистика, SMM и межкультурная коммуникация

Тип программы: общеразвивающая программа

Целевая аудитория:

Подойдет школьникам, желающим узнать больше о журналистике и межкультурной коммуникации, повысить уровень английского языка

Характеристика программы:

Программа дает возможность погружения в современный медиапроцесс путем моделирования различных профессиональных ситуаций и представления обучающегося в разных творческих ипостасях: корреспондента, фотографа, интервьюера, редактора, ведущего аудиовизуальных СМИ, блогера, специалиста по продвижению медиапродукции и т.д.

Использование модульных моделей и интерактивных технологий в организации учебного процесса дает возможность строить и корректировать индивидуальные образовательные маршруты в аспекте современной медиакультуры, медиаграмотности, а также в межкультурной коммуникации.

Эксперты:

Ульянова Е.Н., канд. наук по социальным коммуникациям, доц. кафедры русского языка, специалист по учебно-методической работе Центра современных медиаисследований ИФЖиМКК;

Исаева А.И., преп., практикующий специалист в сфере продвижения и графического дизайна.

Ренжигло Д.С., преп..

Петрова Виктория Владимировна, магистрант специальности «Теория перевода и межкультурная коммуникация»

Программа обучения:

Модуль I. Основы журналистики и средства массовой коммуникации.

1. Введение. Журналистика в современном мире.

2. Журналист как субъект массово-информационной деятельности.

3. Правовые основы журналистики. Культура и этика журналиста.

4. Языковые и речевые аспекты медиадеятельности.

5. Информационные жанры в журналистике.

6. Аналитические жанры журналистики

7. Художественно-публицистические жанры.

8. Виды журналистики по проблематике.

9. Печатные СМИ.

10. Тележурналистика.

11. Радиожурналистика.

12. Новые медиа.

13. Медиаформаты

14. Работа над медиапроектом.

15. Основы медийной грамотности.

Модуль II. SMM.

1. Введение в СММ. Понятие бренда.

2. Создание контента для социальных сетей.

3.  Инструменты продвижения в социальных сетях.

4. Работа в команде.

Модуль III. Английский язык. Моя будущая профессия: какая она?

1. Что такое журналистика сегодня? История развития журналистики в России и Великобритании. Изучение основной журналистской терминологии на английском языке.

2. Известные журналисты России и Великобритании. Личностные качества будущего специалиста в межкультурной интерпретации.

3. Обязанности и этика журналиста. Основные законы и органы по подготовке журналистов в России и Великобритании.

4. Язык СМИ. Практика перевода заголовков газет.

5. Информационные жанры в России и за рубежом, изучение лексического материала по обозначенной тематике. Ученые, выделяющие виды жанров. Особенности медиажанров на английском языке.

6. Аналитические жанры в России и за рубежом, изучение лексического материала по обозначенной тематике.

7. Художественно-публицистические жанры, изучение лексического материала по обозначенной тематике. Основные черты данного жанра.

8. Виды журналистики, изучение лексического материала по обозначенной тематике. Рассмотрение основного состава специалистов, работающих в данной сфере.

9. Первые печатные и современные газеты. Печатные издания Америки и Великобритании.

10. Телевизионные каналы Британии и России.

11. Радиостанции России и Великобритании. Известные ведущие.

12. Проблемы современных СМИ. Новые формы и форматы журналистики на английском языке. Анализ статей известных редакторов, журналистов.

Объем программы: 156 ч.

Срок обучения: 9 месяцев

Стоимость обучения: 31 500 руб.

Формат обучения: очно

Вступительные испытания: нет