
Студенты ИФЖиМКК в поисках Третьего Рима
В Спасо-Елеазаровском женском монастыре с 31 июля по 6 августа проходит летняя гуманитарная школа, где филологи, архитекторы и историки изучают теорию «Москва — Третий Рим».
Образовательный проект был задуман ещё год назад с настоятельницей монастыря — матушкой Марией. Школа предусматривает интенсивную форму обучения, в программе запланированы общие лекции, семинары на выбор и проектные задания. Благодаря лекторам, изучающим различные аспекты русской средневековой интеллектуальной культуры и еë рецепции в Новое и новейшее время, у студентов есть возможность прикоснуться к разным преподавательским школам. В поисках Третьего Рима в Спасо-Елеазаровский монастырь приехали студенты из Ростова-на-Дону, Беларуси, Томска, Пскова. Как прошли их первые два дня, читайте ниже.
День 0
«Уставшие и разбитые» — так можно описать прибывшую делегацию из ИФЖиМКК в Орёл в семь утра. Город первого салюта стал своеобразным перевалочным пунктом перед долгой дорогой в Спасо-Елеазаровский монастырь.
Орёл встретил нас солнечным утром, и чтобы взбодриться после 18-часового путешествия, было решено провести зарядку на набережной. Тренировка не только помогла проснуться, но и найти силы для завтрака.
После мы вместе с преподавателями изучили исторический центр города, посетители дома-музеи Тургенева и Андреева. Последний произвёл на группу наибольшее впечатление. Подлинный дом писателя поразил своим уютом и экспозицией. Закончилась наша культурная программа маленьким привалом — ужином в грузинском ресторанчике.
В четыре часа вечера мы снова погрузились в автобус и отправились в монастырь. Уже через 15 часов мы будем на месте, а пока попробуем поспать.
День 1
Утренний заезд и знакомство с кельями — вот с чего начался наш первый день образовательный программы. После знакомства с территорией монастыря посетили церемонию открытия школы и ориентационный семинар. Затем для нас организовали тренинг-знакомство, где мы смогли ближе познакомиться друг с другом, обсудить первые ассоциации, связанные с концепцией «Москва — Третий Рим». Также программа первого дня включала в себя лекции и семинары ведущих экспертов в данном направлении.
В конце насыщенного дня был запущен старт проектной работы, где мы ознакомились с общей структурой будущего проекта и начали работать над планом его реализации.
После тяжелого и наполненного дня счастливые и уставшие участники школы разошлись по комнатам набираться сил для следующих свершений.
Продолжение следует…
Текст: Дарья Скорик, Алина Толпинская
Фото: Алина Толпинская