Истории

«Вот, что удалось найти по запросу»: искусственный интеллект для гуманитариев — помощь или препятствие?

— Алисия, включите, пожалуйста, камеру и ответьте на вопрос!

— Вот что найдено по запросу: «Включите, пожалуйста, камеру и ответьте на вопрос».

Алисия Нигматулина буквально отвоевывает свою идентичность у искусственного интеллекта. Как обладательница умной колонки «Алиса» от Яндекса, студентка 2 курса «Журналистики» рассказывает, что онлайн-пары каждый раз превращаются в «восстание машин»:

— Мне кажется, это происходит минимум раз в неделю. И включается не только «умная колонка», но и все остальные устройства: телефоны, ноутбуки, телефоны моих соседок.

Умный дом, где настоящей хозяйкой считается не традиционная хранительница очага, а колонка «Алиса», мечта многих мобильных людей, которые экономят время, начиная с поиска информации, музыки, фильмов и заканчивая уборкой.

Искусственный интеллект упростил многое и в подготовке студентов к парам. Однако гуманитарные науки требуют новизны, актуальности и рассуждения. В аналитике искусственный интеллект безусловно лучше человека. Например, анализирует сообщения отдельного пользователя, выбирая, какие посты и рекламу ему показывать. Может собрать нужную статистику, стать удобным инструментом сбора и систематизации информации. Но опять же — заменить живого человека не может. Об этом говорит и заведующая кафедрой журналистики Алла Беспалова:

— Если перекладывать на ИИ творческие, исследовательские задачи, это принесет только вред. Хотя бы потому, что будут утрачиваться навыки аналитического мышления, креативности. Нейросети не могут творить. Они не заменят интуицию, не дадут индивидуального, авторского видения проблемы, не установят эмоциональную связь с другими людьми. А вот в роли помощника, который сэкономит ваше время в процессе поиска информации, ускорит решение технологических задач, они очень хороши.

photo 2024 06 03 18.59.20

О незаменимости гуманитарного образования искусственным интеллектом в своем интервью говорит директор ИФЖиМКК Анна Дмитрова. Отвечая на вопрос о споре «физиков» и «лириков» в перспективности их образования, она не только отмечает различный объект исследования у направлений, но и подчеркивает, что ИИ будет одинаково активно развиваться в студенческой жизни и дальнейшей профессиональной деятельности.

— Развитие искусственного интеллекта может лишь стать правильным вызовом для тех, кто выберет гуманитарное направление науки.

Студенты чаще всего сразу говорят о достоинствах нейросетей. Но все-таки признают и недостатки, только немного поразмылив.

— В начале второго курса я услышала от одногруппников, что какой-то чат GPT полностью пишет за них работы. Я думала, что это кличка какого-то студента, который сидит и все свободное время делает за других домашку, но уже дома решила загуглить. Оказалось, что это бесплатный искусственный интеллект. А как известно, все бесплатное сразу становится популярным среди студентов, — размышляет студентка 2 курса журналистки Светлана Миронова.

Однако ее первое впечатление было ошибочным.

— Камнем преткновения стало домашнее задание по зарубежной литературе. Я совсем не успевала прочитать «Коварство и любовь» Шиллера, а контрольную сдавать нужно было с минуты на минуту. Поэтому я решила обратиться к GPT. Но он написал такой бред, что даже человек, не прочитавший произведение, видел, какая солянка получилась.

Не только искажение фактов может подставить студента, но и та же доступность. Одногруппники также воспользуются нейросетью и твой ответ на семинаре потеряет уникальность. Это же касается и процента оригинальности в курсовых, дипломных и научных работах.

Студентка 3 курса «Журналистки» Ольга Петренко получает два высших образования и работает по специальности. Она признает, что искусственный интеллект помогает ей все успевать:

— Иногда прошу придумать заголовок. Он дает несколько вариантов. Но чаще всего использую его, чтобы получить источники информации для дальнейшей самостоятельной работы.

photo 2024 06 03 18.59.27

Базовые нейросети сети сейчас представил Яндекс: YandexGPT (пишет и отвечает на вопросы), YandexArt (создает картинки) и отдельные платформы, где ИИ переводит и озвучивает видео с восьми популярных языков.

Я и сама использую нейросети, когда хочу произвести впечатление на аудиторию: генерирую картинки для презентаций. Или прибегаю к ИИ, когда нужно найти что-то с точным ответом на вопрос, а не для глубокого анализа.

Не думаю, что «Алиса» смогла бы стать хорошим студентом ИФЖиМКК. Если не преподаватель, то антиплагиат точно препятствовал бы хорошей успеваемости такого цифрового студента. Скорее всего, она бы и сама сделала запрос:

— Алисия, помоги пожалуйста с текстом!

Текст: Елизавета Брайко
Изображения сгенерированы ИИ