Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Научная осень – 2025»: вариации на тему ока и окоёма в поэме Цветаевой «Крысолов»

«Научная осень – 2025»: вариации на тему ока и окоёма в поэме Цветаевой «Крысолов»

20 ноября состоялось открытое заседание СНО «Марина Цветаева», где студенты ИФЖиМКК обсудили поэму М. И. Цветаевой «Крысолов», а также по традиции читали любимые стихотворения, пели песни и угощались цветаевским пирогом.

Встреча началась с доклада руководителя СНО из числа студентов Карины Жоровой (4 курс «Отечественной филологии») о темах и образах в поэме «Крысолов». В ходе доклада участники встречи узнали об истории создания поэмы, об особенностях функционирования сюжета о Крысолове в мировой литературе и о том, как изменился этот сюжет у Цветаевой и почему. Студенты погрузились в цветаевскую игру рифмами и смыслами, вместе искали ответы на вопросы, поставленные в поэме, главным из которых стал вечный вопрос «Гений и злодейство – две вещи несовместные?».

photo_2025-11-22_11-41-59.jpg

Традиционное для открытых заседаний СНО «Марина Цветаева» пристальное чтение стихотворения в этот раз сменилось анализом сразу трёх ключевых и интереснейших отрывков из глав поэмы «Увод» и «Детский рай». Вместе с куратором СНО из числа преподавателей, профессором кафедры общего и сравнительного языкознания Людмилой Владимировной Табаченко студенты рассмотрели мотивы ока и окоёма и выяснили, как они связаны с другими мотивами.

«Окоём – это некая запредельность, тайна инобытия, вечно манящая и искушающая дух. Обещание этой тайны есть содержание искусства», – подытожила обсуждение Людмила Владимировна.

photo_2025-11-22_11-42-02_2.jpg

Насыщенной и разнообразной стала творческая часть встречи. С несколькими песнями на стихотворения Марины Цветаевой и Сергея Есенина выступила Лада Гузей (1 курс «Лингвистики и перевода»). Своими любимыми стихотворениями поделились также Полина Жигулёва (1 курс «Зарубежной филологии»), Алеся Задерако (1 курс «Зарубежной филологии») и Дарья Самойлова (1 курс «Лингвистики и перевода»). Стихотворение Цветаевой «Куст», прочитанное Саминой Бикчураевой (1 курс «Лингвистики и перевода»), напомнило завсегдатаям встреч СНО «Марина Цветаева» о давно прошедших обсуждениях, а новых участников заставило задуматься над смыслом строки «Что нужно кусту от меня?».

2025-11-26_104744.jpg

«Как и всегда, заседание было очень душевным. Доклады помогли глубже понять контекст “Крысолова”: даже тот, кто до этого не читал поэму, мог легко включиться в обсуждение. Особенно запомнилась творческая часть, а также впечатлил рассказ Людмилы Владимировны о связи “Крысолова” Цветаевой с произведениями Есенина и Блока. Отдельная благодарность за формат! Дружеское чаепитие и домашний цветаевский пирог сделали вечер по-настоящему тёплым и запоминающимся», – поделилась впечатлениями частая участница заседаний Кристина Чекалина (4 курс «Отечественной филологии»).

Текст: Карина Жорова

Фото и видео: Дарья Семикина