Будущие профессионалы: 15 студентов-журналистов получили награды за лучшую практику
10 декабря в ИФЖиМКК подвели итоги конкурса практик 2024–2025 гг. и наградили 15 студентов-журналистов. На мероприятии присутствовали преподаватели института и представители СМИ, ставших лучшими базами практик.
В начале встречи заведующий кафедрой журналистики Алла Беспалова обратилась к собравшимся, поблагодарила студентов за проявленные профессиональные навыки и отметила пять лучших баз практик. В этом году это деловая газета «Город N», ГТРК «Дон-ТР», телеканал «Первый Ростовский», информационный холдинг «Дон-медиа» и медиацентр ИФЖиМКК ЮФУ.

— Наше строгое жюри из пяти человек, куда входили я, Елена Владимировна Ширина, Ашхен Валикоевна Абовян, Татьяна Филипповна Капитан и Александра Владимировна Кузнецова, долго выбирали победителей. И не обошлось без споров. Из более чем 150 студентов мы выделили тех, кто особо проявил себя. Что удивительно, в этом году из 15 победителей девять первокурсников! Такого никогда не было. Надеемся, что в следующем году студенты продолжат радовать нас своими успехами, — рассказала Алла Григорьевна.
Перешли к награждениям. Руководители практик вручали победителям дипломы и делились впечатлениями.
— В нашем издании определяющим критерием, чтобы работать с человеком является горячее желание самого студента получать какую-то информацию, навыки, знания. Если это есть, то с нашей стороны обратная связь близка к 100 %. Потому что мы сами искренне заинтересованы в росте студента. И я не открою ни для кого из преподавателей секрет, что мы и сами учимся вместе со студентами. Поэтому всем, кто благодарит по поводу практики, я отвечаю: взаимно, — отметил Алексей Тимошенко, заместитель главного редактора деловой газеты «Город N».

— Я хочу сказать спасибо редакции «Город N», Алексею Викторовичу Тимошенко за то, что вообще предоставили возможность пройти практику, за то, что действительно было полное погружение в деловую журналистику, конструктивная критика. Я думаю, что практика в этом издании послужила для меня очень хорошим опытом. И, собственно, мне очень понравилось, — поделилась Екатерина Светличная.
— Награждение прошло невероятно вдохновляюще — тёплая атмосфера, много живых эмоций и понимание того, что ты находишься среди людей, которые действительно любят своё дело! Особенно запомнились выступления руководителей практики: они делились личными впечатлениями от работ студентов, интересными историями и советами. Становилось ясно, насколько важна и ценна наша профессия на практике. Для меня этот день стал особенно значимым: я получила первую награду в стенах вуза — диплом победителя в номинации «Дебют. Репортёр». Мероприятие оставило очень приятный след и однозначно зарядило мотивацией для новых достижений! — сказала Полина Дробанюк.
Семь из 15 награжденных студентов получили дипломы за практику в медиацентре института.

— Очень приятно, что жюри отметило мою работу. Рада, что путь в профессии начался именно в нашем медиацентре — там появились мои первые публикации. Для меня это был двойной опыт: как журналистский рост, так и погружение в жизнь института. Освещая мероприятия разных кафедр, я по-новому узнала и место, где учусь, и людей, которые здесь работают и учатся. Спасибо большое моему руководителю. Настоящий мастер, у которого я многому научилась, — рассказала Алина Зарубина.
В завершении церемонии награждения к студентам обратилась заведующий кафедрой теории и практики массовой коммуникации Елена Ширина с напутствиями на будущее.

Победители лучших студенческих практик 2024-2025 гг.
- Зарубина Алина, 1 курс, «Лучший дебют»
- Виндилович Алина, 1 курс, «Дебют. Видеограф»
- Борисова Екатерина, 1 курс, «Дебют. Интервьюер»
- Куцева Вероника, 1 курс, «Дебют. Фотожурналист»
- Калоева Диана, 1 курс «Дебют. Репортер»
- Зинченко Мария, 1 курс, «Дебют. Язык медиатекста»
- Дробанюк Полина, 1 курс, «Дебют. Репортер»
- Светличная Екатерина, 1 курс, «Дебют. Деловая журналистика»
- Комарова Виктория, 1 курс, «Дебют–ТВ»
- Оганджанян Жанна, 2 курс, «Телевизионный журналист»
- Могиляс Анна, 2 курс, «Универсальный журналист»
- Марченко Эльвира, 3 курс, «Профи. Универсальный журналист»
- Бочарова Кристина, 3 курс, «Профи. Аналитика»
- Беззаботная Кристина, 3 курс, «Профи. На острие проблем»
- Титоренко Юлия, 3 курс, «Профи. Универсальный журналист»
Текст и фото: Вероника Куцева
