Южный федеральный университет
Южный федеральный университет

Мероприятия

«Неотрадиционализм в литературе — 2026»: на Всероссийской научной конференции в ИФЖиМКК переосмыслили творчество классиков и современников

«Неотрадиционализм в литературе — 2026»: на Всероссийской научной конференции в ИФЖиМКК переосмыслили творчество классиков и современников

9 апреля в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации стартовала Всероссийская научная конференция «Неотрадиционализм в литературе — 2026».

На открытии конференции с приветственным словом выступила Анна Дмитрова, кандидат филологических наук, директор ИФЖиМКК ЮФУ, доцент кафедры рекламы и связей с общественностью.

— Для нас большая честь стать площадкой для такой дискуссии. Мы будем говорить на самые разные темы, обсуждать, осмысливать творчество самых разных авторов — от классиков до современников. Мне кажется, у нас получится хорошая дискуссия, — отметила Анна Владимировна.

 IMG_7436-1111.jpg

 

— Я очень рад, что мы второй раз проводим такую конференцию. Мы в этом году получили заявок на неё по меньшей мере в полтора раза больше, чем в прошлом году. Наверное, участники прошлого года обратили внимание: мы не выпустили сборник по итогам прошлой конференции, решив, что мы выпустим его по итогам двух конференций. Я надеюсь, что разговор состоится, будет и возникнет вот это ощущение общей повестки. Хорошая конференция, как правило, отличается тем, что там такое ощущение возникает, что у нас есть некий общий объект или предмет исследования, к которому исследователи подходят на разном материале с разных ракурсов и методологии, — приветствовал собравшихся доктор филологических наук, главный научный сотрудник, руководитель Центра креативного письма и культурных индустрий (ИСКРА Центр) ИФЖиМКК ЮФУ Владимир Козлов.

 

Начали конференцию с доклада почётного гостя из Москвы — доктора филологических наук, заслуженного профессора Российского государственного гуманитарного университета Валерия Тюпы. Темой выступления стал «Философский персонализм и неотрадициональность художественного письма». Профессор разграничил два основных вектора миропонимания в русской классике. Пантеистический (Тютчев, Тургенев, Толстой, Бунин) — видит целостность мира как сверхличную тотальность, где человеческая личность растворяется в великом всеединстве природы. Персоналистический (Пушкин, Лермонтов, Достоевский, Чехов) — преодолевает уединённость «я» через обращение к «другому».

IMG_7485-33333.jpg

— Персонализм, напротив, преодолевает уединённость «я», обращаясь к иному «я», к фигуре другого, без которого, по формуле Бахтина, я не могу обойтись, не могу стать самим собой без другого, — рассказал Валерий Игоревич.

 

Докладчик отметил, что в XX столетии культура пришла к постклассической ментальной многоукладности, где персоналистические и пантеистические линии вступили во взаимодействие с другими культурными тенденциями — как с нормативной ментальностью тоталитарного искусства, так и с авангардистскими практиками. В докладе также обсуждалась роль культурных кодов в искусстве XX века.

— Очень часто, очень широко искусство пользуется культурными кодами. И без культурных кодов становится невозможным его полноценное существование, поскольку осознаётся, что искусство — это общение; код нужен для того, чтобы общение состоялось, — поделился профессор.

 IMG_7647-4444.jpg

 

Следующим докладчиком стал Илья Кузнецов — доктор филологических наук, доцент, профессор Новосибирского государственного театрального института. Он представил тему «Неотрадиционалистское содержание русской литературы позднего модерна». Илья Владимирович рассматривал хронологические рамки и сущность позднего модерна в русской литературе, его ключевые особенности на примере творчества Пастернака, Заболоцкого, Пришвина, Ахматовой, а также эстетические и философские вопросы — коммуникативную природу искусства, искусство как поведение и ответственность, приобщение к «большому времени», преображающую силу творчества. Кроме того, он затронул соотношение позднего модерна с Серебряным веком и постмодерном и его роль как ядра неотрадиционализма середины XX века. Докладчик подчёркивал, что для создания «прочных вещей» художнику необходимо одновременно обладать чувством вечности (связью с «большим временем», традицией) и чувством современности (способностью откликаться на актуальные запросы эпохи).

— Без чувства вечности невозможны прочные вещи. Без чувства современности художник останется непризнанным, — подытожил Илья Владимирович.

 IMG_7444-555.jpg

 

Андрей Ранчин, доктор филологических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук, обратился к вопросу о неотрадиционализме в поэзии Иосифа Бродского. Он в своём докладе разбирал неотрадиционалистские черты поэзии Бродского: как поэт ведёт творческий диалог с литературной традицией, переосмысливает классические мотивы и коды, балансируя между опорой на традицию и новаторством.

Завершающий доклад на тему «Диалог с традицией глазами современных поэтов: итоги опроса в рамках подготовки антологии “Поэзия неотрадиционализма”» представил Владимир Козлов.

— Ключевой задачей стало не столько научное исследование, сколько попытка уловить «дух» неотрадиционализма за пределами жёстких формальных критериев. Для подготовки материала к докладу авторам антологии предложили заполнить анкету с вопросами о понимании традиции, творческом процессе и соотношении «буквы» (формы) и «духа» (внутреннего опыта) в поэзии. Из 60 поэтов, вошедших в антологию, 35 откликнулись — их ответы стали основой для размышлений, — разъяснил Владимир Иванович.

 IMG_7622-8888.jpg

Докладчик показал, что в художественном мышлении неотрадиционалистов заложен потенциальный конфликт между «буквой» и «духом»: с одной стороны, приверженность форме, традиции, культурному коду; с другой — приоритет личного, интуитивного, «сверхъестественного» начала в творческом акте. Однако этот конфликт не обязательно реализуется на практике — скорее, он побуждает поэта искать баланс.

— Мария Маркова подчёркивает неразрывную связь традиции и новизны: «Возможен ли отказ от традиции для того, кто продолжает писать на том же языке? Если только путём разрушения этого языка изнутри, другого пути я не вижу. Мне нравится ощущение, что я причастна к чему‑то большему, что я ничего не разрушаю, не ломаю, что способна с помощью самых обычных размеров и рифм сделать что‑то неожиданное, даже чудесное». По логике неотрадиционалиста, традиция служит необходимым фоном для появления нового, — отметил Владимир Козлов.

 IMG_7474-7777.jpg

 

В заключение докладчик подчеркнул важность сохранения баланса между исследовательской объективностью и личным, творческим взглядом на материал. Он подчеркнул, что его работа — это не столько «чистое» литературоведение, сколько интерпретация и размышление, попытка уловить живую динамику неотрадиционалистского мышления.

Встреча закончилась вопросами к докладчикам и обсуждением прозвучавших тем.

Текст и фото: Вероника Куцева