Можно не быть на матче и сделать сюжет: спортивный журналист Наталья Зайцева провела мастер-класс студентам ИФЖиМКК

14 ноября спортивный журналист компании «ВГТРК» Наталья Зайцева встретилась со студентами и рассказала о специфике своей работы. Говорили и о вопросах трудоустройства, стереотипах профессии и путях развития в СМИ.

Мастер-класс прошел в формате диалога: студенты говорили о волнующих их проблемах, а Наталья Зайцева советовала, как их решить.

Присутствующих очень заинтересовала тема женской спортивной журналистики.

«Быть женщиной-журналистом в спортивной сфере тяжело. Во-первых, люди привыкли видеть на телеэкране мужчин, а во-вторых, очень сложно находиться в конкурентной обстановке. Мне в этом плане повезло, моя руководительница Марина Вангели научила меня всем нюансам работы, и уже в будущем я устроилась на работу, благодаря опыту и связям», - рассказала Наталья Зайцева.

Затронули и вопрос об особенностях освещения матча и важности знакомств. По словам журналиста, уникальная информация поступает в СМИ благодаря связям. Например, можно узнать о каких-то особенных событиях только потому, что журналисту позвонят.

«Вы имеете возможность следить за матчем с трансляции по телевизору или поминутно записывать самые важные и пиковые моменты на трибуне. Иногда спикером может быть фанат или любитель спорта, который не хуже журналиста расскажет, как прошла игра. Можно не быть на матче и сделать сюжет», — объяснила Наталья Зайцева.

Мастер-класс сопровождался демонстрацией специальных репортажей, снятых командой «Дон-ТР» о парашютном спорте, гребле и Чемпионате мира 2018 года. Журналист рассказала о деталях каждой съёмки и своем участии в них.

«Мне очень понравилось это мероприятие. У лектора чувствуется профессионализм и желание растить молодое поколение крутых журналистов, помогать студентам, направлять их. Отмечу, что лекция интересна настолько, что даже у нашего преподавателя, Ирины Акимовны Суховеевой, возникли вопросы о том, как сделать материал интересным, когда он максимально не наполнен деталями, или какие трудности возникают в сфере именно спортивной журналистики», - поделилась своими впечатлениями студентка направления «Журналистика» Анастасия Сучилина.

Текст: Кристина Бочарова

Фото: Кристина Бочарова