Доцент ИФЖиМКК Светлана Калашникова выступила с докладом перед студентами и сотрудниками Хэнаньского университета

Соглашение о сотрудничестве ЮФУ и Хэнаньский университет подписали в 2011 году. С тех пор в Ростове-на-Дону по обмену ежегодно обучаются десятки студентов из Китая, а наши специалисты регулярно делятся результатами исследований и выступают с лекциями перед обучающимися и коллегами из вуза-партнера. Так, 30 ноября в онлайн-формате свой доклад «Серебряный век как историко-литературный феномен» прочитала доцент кафедры отечественной и зарубежной литературы ИФЖиМКК Светлана Калашникова.

С китайскими студентами преподаватель работает давно. Программу «‎Отечественная филология», на которой Светлана Михайловна перподает историю русской литературы, за годы сотрудничества вузов окончили несколько сотен ребят из Хэнаньского университета. «И им, и нам было очень сложно, в первую очередь, из-за языкового барьера, но мы справились. — вспомнила доцент. — Сейчас занятия вести намного легче, потому что мы адаптировали наши программы и материал, чтобы китайским студентам было понятнее».

Несмотря на то, что тема доклада, говорит Светлана Михайловна, сложна даже для ее студентов из ЮФУ, выступала она на русском языке — именно этого и просили коллеги из Китая. Тем не менее, доцент адаптировала и текст исследования, и презентацию под аудиторию, используя, например, визуальные образы. «Материал, конечно, для меня родной, но вот задача сделать его максимально доступным для китайских слушателей стала достаточно трудозатратной», — призналась преподаватель.

Вопросов, добавила Светлана Михайловна, после выступления было немного, однако есть уверенность, что материал услышали, а главное поняли. «Аудиторией я осталась довольна. Надеюсь, она мной тоже», — подытожила доцент.