Иностранные студенты на встрече Дискуссионного клуба обсудили, почему монголы рождаются с синей спиной и как обмануть дьявола

6 декабря в Точке кипения студенты разных направлений обучения ЮФУ обсуждали мифы и легенды народов мира на очередном заседании «Дискуссионного клуба по русскому языку для иностранных учащихся». Мероприятие организовала кафедра русского языка для иностранных учащихся ИФЖиМКК ЮФУ.

Представители разных государств рассказали, как мифология повлияла на историю и их представления о мире.

Началась встреча с выступления Морено Руэда Хосеф Матео (Колумбия), который рассказал о том, чем отличаются мифы от легенд. Разница состоит в том, что у легенд существовало реальное подспорье в виде исторического события, которое обрамлялось со временем фантастическими подробностями и передавалось из уст в уста в течение многих веков. Мифы же носят, скорее, дидактический характер.

photo 2023 12 07 19.35.36

photo 2023 12 07 19.35.40

photo 2023 12 07 19.35.46

«Веника не сломишь, а прутья по одному все переломаешь», - поговорка, которую слышали многие русские. В монгольской культуре существует миф о Алан-гоа, праматери монголов-нирун («собственно монголов»). Однажды она собрала своих сыновей и сравнила их с хворостинками, которые поодиночке легко ломаются, а вместе – неразделимы. Один из ее сыновей – Бодончар - стал прародителем Чингисхана. Как рассказала студентка Зандан Хуслэн (Монголия), его судьба была предопределена заранее. Он родился в синем пламени. Именно поэтому монголы - как его прямые потомки - рождаются с синими пятнами внизу спины.

О происхождении вьетнамского народа рассказала Нгуен Тхи Лан Ань (Вьетнам). Давным-давно жил Лак Лонг Куан, который имел тело дракона и обладал необычайной силой. Он помогал людям и уничтожал монстров, которые сеяли хаос по всему свету. Однажды он встретил Лак Лонг Куан – девушку из Северной горы. Они с Лак Лонгом полюбили друг друга и вскоре у них появилось 100 сыновей. Их первенец Хуанг Выонг стал королем и отцом вьетнамского народа. Именно поэтому вьетнамцев называют Дети Дракона.

Несомненно, студенты обсудили и русскую культуру. Помимо Бабы-яги и Кощея Бессмертного (которые по легенде являются родственниками) участники вспомнили миф об озере Байкал и обсудили историю его открытия. Как оказалось, слово «Байкал» возможно трактовать по-разному. Так, с туркменского «бай» означает богатый, а «кель» - озеро, что фактически можно транслировать как «богатое озеро». В Монголии «бэйкал» обозначает природу, в русский язык это слово пришло из якутского языка – «Байгъал», то есть море.

photo 2023 12 07 19.35.42

photo 2023 12 07 19.35.48

photo 2023 12 07 19.35.44

Многие думают, что история мифов и легенд уходит глубоко в древность. Но это не так. Они буквально рождаются вокруг нас, и то привычное, что существовало много лет, в один момент может превратится в элемент новой легенды. Так произошло с тюрьмой КАРА, которая находится под землей города Мекнес. Как рассказали Азари Аюб и Муртада Нада, студенты из Марокко, долгие годы туда водили туристов, но семь лет назад все изменилось.

- Люди заходили на этот объект и больше не покидали его. Раньше тюрьма была открыта, но сейчас она недоступна посторонним. Не знаю, легенда это или факт, но, когда человек идет по многокилометровым коридорам, он не может найти выход обратно. Туристы передвигались по ним с помощью натянутого вдоль каната, который указывал путь, но некоторые смельчаки уходили с помеченной траектории, и больше никто не может их найти, - рассказал студент Азари Аюб

Завершилась встреча страшными мифами от студентов из Эквадора Минанго Руиз Марджиори Бриджит, Суарез Давила Сталин Алехандро и Кишпе Патиньо Браян Стив. Они рассказали о мудром строителе Кантунья, который заключил сделку с дьяволом и обменял свою душу на гигантскую постройку. Когда строительство завершалось, Кантунья понял, что не готов отдать жизнь, поэтому вытащил из стены небольшой камень, тем самым сделав постройку «незавершенной». После этого студенты предложили слушателям ответить на вопросы о мифе, за каждый правильный ответ они дарили сладкие подарки.

Дискуссионный клуб по русскому языку регулярно проводит встречи и приглашает на них всех желающих, описание предстоящих событий можно найти на сайте Leader-ID или на странице ВКонтакте.

Текст и фото: Анастасия Подик