Студенты ИФЖиМКК, изучающие немецкий язык, отметили Рождество

21 и 25 декабря студенты, изучающие немецкий язык как второй иностранный на 3 и 4 курсах направлений подготовки «Зарубежная филология» и «Лингвистика», окунулись в волшебную атмосферу празднования Рождества по немецким обычаям и традициям. Торжество проводилось под руководством к.п.н., доцента кафедры немецкой филологии ИФЖиМКК ЮФУ Марины Серегиной.

Традиция праздновать Рождество по обычаям страны, язык которой студенты изучают в институте, имеет добрую историю с незапамятных времен. Студенты пели рождественские песни «Macht euch bereit!», «Kleine Kinder, große Kinder…», «Weihnacht, was bist du?», «Vorfreude – schönste Freude», «Ichwünsche mir…», «Nikolaus Lied», «O, Tannenbaum», «Stille Nacht, heilige Nacht!», участвовали в викторинах и квестах. Ни одно празднование немецкого Рождества не обходится без немецкого Деда Мороза (Weihnachtsmann), который приходит к студентам, чтобы проверить их знания по немецкому и подарить подарки. Рождество в этом году также не было исключением. Появление Деда Мороза было для студентов неожиданностью, а также то, что он прекрасно говорит на немецком и приносит подарки взрослым. На праздничном столе присутствовали все атрибуты католического Рождества: венок с четырьмя свечами (Adventskranz), адвент-календарь (Adventskalender), рождественское печенье (Plätzchen) и пирог (Stollen).

20231221 104031

20231221 101353

Дед Мороз высоко оценил и похвалил талантливых студентов за то, что они знают основные цвета и атрибуты Рождества, которыми был украшен стол, умеют готовить праздничные блюда. В итоге получился настоящий теплый семейный праздник, на котором студенты смогли наглядно продемонстрировать свои знания немецких рождественских обычаев и традиций и попрактиковать язык.

20231225 141258

Frohe Weihnachten und einen guten Rutsch ins Neue Jahr!