Состоялось первое заседание диссертационного совета ЮФУ по филологическим наукам

26 декабря состоялось первое заседание диссертационного совета ЮФУ 801.03.06 в очно-дистанционном режиме под руководством председателя совета — заведующего кафедрой немецкой филологии доктора филологических наук, профессора Анны Ленец.

В ходе заседания состоялась успешная защита кандидатской диссертации Виктории Пакус на тему: «Контрастная репрезентация образа США в американском политическом президентском и оппозиционном дискурсе XXI века» по специальности 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (германские языки) (филологические науки). Диссертация выполнена на кафедре теории и практики английского языка под руководством профессора кафедры, доктора филологических наук Натальи Борисовны Боевой-Омелечко.

В марте 2023 года на заседании Ученого совета ЮФУ был утвержден состав постоянно действующего Диссертационного совета (с правом самостоятельного присуждения ученых степеней) по научным специальностям 5.9.6. Языки народов зарубежных стран (германские языки), 5.9.8. Теоретическая, прикладная и сравнительно-сопоставительная лингвистика на базе Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации (Приказ № 80-ОД от 04.04.2023 г. П80-ОД, Приказ по ДС_5.9.6_5.9.8.pdf (sfedu.ru)) .

В состав диссертационного совета вошли ведущие специалисты в области германских языков, теоретической и сравнительно-сопоставительной лингвистики ЮФУ, а также признанные ученые Высшей школы экономики (г. Москва); Государственного Института русского языка им. А.С. Пушкина (г. Москва); Московского педагогического государственного университета; Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского (г. Симферополь), Волгоградского государственного университета.

На 2024 год планируется несколько защит диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора филологических наук.