В ИФЖиМКК Международный день родного языка отметили студенческим фестивалем

Каждые две недели в мире «умирает» один язык — с такойпечальной цифры началось празднование Дня родного языка в стенах ИФЖиМКК. Это неспроста: неутешительная статистика в очередной раз напоминает нам, как важно чтить и хранить историю своих предков, беречь память о корнях и делиться ей с окружающими, чтобы родной язык, живой организм, продолжал существовать еще сотни лет.

21 февраля в Институте филологии, журналистики и межкультурной коммуникации прошел студенческий фестиваль – Международный день родного языка. Мероприятие ежегодно проводится силами кафедр общего и сравнительного языкознания и русского языка для иностранных учащихся. Основные задачи праздника: культурный обмен, сохранение наследия, построение солидарности, понимания и взаимоуважения ко всем народам.

DD5E72A8 FC16 4C12 BA20 89D93EE7D916

Ребята из Турции, Египта, Марокко, Китая, Туркменистана и других стран подробно рассказали о своих языках — произношении, алфавите, территории распространения и истории появления. Открывала фестиваль уже сложившаяся традиция: видеоприветствие иностранных обучающихся на разных языках. Затем с аудиторией вживую поздоровались и выступающие, а студент из Эквадора прочитал стихотворение на испанском языке.

Участники порадовали гостей традиционными костюмами и творческими выступлениями — от народных танцев до песен и стихотворений. Во второй части торжества все желающие попробовали свои силы в подготовленной студенческим научным обществом «Марина Цветаева» викторине с вопросами о русской поэзии. Заинтересованных оказалось много: одна из девочек получила целых 6 баллов-карточек, а у ее конкурентов было по 2.

D8D3A2EA 799D 40B4 8A1D 3062533F00BD

3A146056 DE09 4C0B 90FA 9E7DC7D8F40D

1954E311 A042 4369 AF2C 3232ECD6E946

И такие накопления дали плоды: победительница викторины забрала три приглянувшихся подарка, призеры же по одному–два. Среди участников творческих номеров самых запомнившихся определило зрительское голосование: почетное первенство досталось представительницам арабского языка. Но и другие народы не обделили — каждый получил диплом и приз на свой вкус. В качестве поощрения ребятам предлагали кружки с логотипом института, ручки и блокноты, шоколадки, платки, полотенца, шопперы и предметы русского народного творчества, вроде расписных ложек или горшочков.

«У преподавателей насобирали по закромам, — улыбается Людмила Табаченко, профессор кафедры общего и сравнительного языкознания ЮФУ, а сегодня — ведущая фестиваля. — Шучу! Университет поддержал нас и выделил подарки ребятам в этот важный день».

85932200 B2C5 4977 B9A8 6032D70376A3

90E69130 72BD 4368 82A2 C6CE5431CC5F

В ИФЖиМКК праздник проходит с 2015 года — всегда неизменно масштабно и ярко. Этот раз не стал исключением: выступали представители туркменскоготурецкогоарабского (египетский диалект), амазигскогокитайскогоиспанского и коптского языков. Последний стал открытием не только для гостей, но и для преподавателей института, которые отметили емкий и интересный рассказ студента.

«Родной язык — это особое видение мира, это история народа, это его душа. Международный день родного языка в определенном смысле выступает в качестве катализатора диалога и взаимного уважения, он вдохновляет людей на принятие и изучение языков, отличающихся от их собственного, а также способствует языковому и культурному разнообразию и многоязычию нашей планеты», — поделилась Людмила Табаченко.

«Фестиваль уже на протяжении 10 лет проходит в стенах нашего института. За это время в нем приняли участие представители более 30 различных языков. И желающих рассказать о своем родном языке с каждым годом становится все больше и больше. Такой результат, конечно же, мотивирует и определяет уверенность в том, что данное мероприятие горячо любимо не только студентами и преподавателями нашего вуза», — добавила Марина Гранкинастарший преподаватель кафедры русского языка для иностранных учащихсяИФЖиМКК.

C7B171E3 CF4B 4DC4 BCEE 7391276D1ECC

История праздника берет начало 21 февраля 1952 года. Тогда в Дакке (Бангладеш) студенты вышли на демонстрацию в защиту родного языка бенгали и требовали признать его одним из официальных в стране. Полицейские жестоко подавили протест, открыв огонь по демонстрантам. Многие погибли. В память о кровавых событиях, по предложению Бангладеша, Генеральная ассамблея ЮНЕСКО провозгласила 21 февраля 2000 года первым Международным днем родного языка.

Сейчас в мире насчитывается порядка 7174 языков, но каждые две недели один из них умирает. По прогнозам ученых, в ближайшее столетие исчезнет примерно половина. Это угрожает всем языкам, на которых говорят менее ста тысяч человек. Самыми распространенными же являются английский, китайский, русский, французский, испанский, хинди, португальский и арабский.

Текст и фото: Юлия Титоренко