Подходи, честной народ, праздновать весны приход: студенты ИФЖиМКК встретили Масленицу

Масленичное гулянье организовали 11 марта первокурсники направления «Педагогическое образование: русский язык и литература». Под руководством старшего преподавателя кафедры отечественной и зарубежной литературы Дарьи Пономаревой студенты подготовили для гостей традиционные обряды восточнославянского праздника.

— Вся группа охотно поддержала идею. Кто-то хотел организовать мероприятие, кто-то — погрузиться в атмосферу масленичных гуляний и поесть блинов, — рассказала Диана Вдовина.

Image

Под задорные песни студентки рассказали гостям об истории праздника и провели викторину с вкусными призами. Неизменными атрибутами Масленицы всегда были красиво наряженный круг или колесо от телеги, украшенное цветами и красочными лентами. Его закрепляли на шесте и всю масленичную неделю носили по улицам с песнями. Участники повторили традицию, не выходя за пределы аудитории:

Image

В конце масленичного гулянья в ИФЖиМКК соломенное чучело не сжигали. Вместо — все желающие раскрасили его уменьшенную копию и даже заплели косички.

Текст и фото: Екатерина Непочатых