
Платов, селедка с кофе и джигитовка: что нового о Ростовской области узнали иностранные студенты
В ИФЖиМКК 15 февраля прошло открытое заседание студенческого научного общества «Культурно-языковой код: грани взаимодействия» на тему «Медиаобраз Донского края в партворке». Мероприятие было приурочено к празднованию Дня российской науки.
Лекцию для студентов направления «Преподаватель русской словесности» из Узбекистана, Туркменистана и других стран читала Ирина Груданова, старший преподаватель кафедры русского языка для иностранных студентов.
Через коллекцию посуды, марок, одежды можно говорить подробнее о времени, в которое эти вещи использовались. Ирина Юрьевна объяснила, почему именно такие методы работы более эффективны:
«Благодаря артефактам можно привязать определенную эпоху. Студенты запоминают не просто текст, а целый пласт информации еще и визуально. Мы мотивируем студентов посещать музеи, экспозиции, какие-то интересные места, связанные с историей. Иностранные ребята, живя в нашем городе, не должны терять время попусту, они должны, конечно, использовать каждую возможность узнать больше о нашем крае. Ведь это очень важно, потому что надо полюбить наш народ, край и относиться бережно к истории нашей области».
Интерактивная часть была очень познавательной и интересной: студенты читали текст и пытались угадать, во время какого правителя произошло событие, а также рассказывали факты о Платове и Шолохове.
Участники встречи узнали также об обычаях донских казаков, например о любви к кофе: у нас на Дону это был особый ритуал распития «кофе с оселедцем» (кофе с селедкой).
Студенты поделились: было интересно узнать новые факты из истории города, а также из быта и жизни казаков.
Текст и фото: Полина Толчеева